Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Спичка - невеличка и большой пожар

17 марта 2016 года


Практически каждый человек хоть раз в жизни оказывается в экстремальной ситуации, которая требует максимального напряжения воли и сил, умения быстро оценить происшедшее и выбрать наиболее эффективный способ защиты или спасения.

Самая незащищенная и уязвимая часть населения – дети. Познавая окружающий мир, дошкольники часто сталкиваются с опасностью и нередко становятся жертвами своего незнания. Практика показывает, что большинство детей не знают, что делать в чрезвычайных ситуациях. Они прячутся в тёмных и тупиковых местах, под кроватью, в шкафах, не пытаются убежать даже тогда, когда это можно сделать, чем усугубляют создавшееся опасное положение и практически не оставляют себе шанса выжить.

Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. Сотрудники пожарной охраны обучают детей пожарной грамоте, знакомят с основными причинами возникновения пожаров, с опасными свойствами огня и дыма, прививают элементарные навыки осторожного обращения с огнём и рассказывают, как правильно действовать в случае возникновения пожара.

Одно из таких мероприятий, которое называется «Спичка - невеличка и большой пожар» с воспитанниками детского сада «Колобок» поселка Раздолинск Мотыгинского района провели работники КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края». На занятиях ребятам напомнили номер телефона, по которому можно вызвать помощь, рассказали, какую опасность таят в себе игры со спичками и огнём. А чтобы закрепить, знания, полученные в ходе занятий, каждому ребёнку была выдана памятка по правилам пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314791-spichka---nevelichka-i.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3509486/