Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В ХАКАСИИ ЗАВЕРШИЛА РАБОТУ КОМИССИЯ ПО ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ РЕГИОНА К ЧС

17 марта 2016 года


Сегодня в республике завершила свою работу комиссия Сибирского Федерального округа по оценке готовности регионов Сибири к паводку и лесным пожарам. В Главном управлении МЧС России по Хакасии состоялось итоговое совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Давать общую оценку субъекту пока рано. Еще проводится комплекс мероприятий по подготовке к паводку и лесопожарному периоду. Однако есть несколько блоков проблем, на которые стоит обратить внимание властей.

Чтобы полностью подготовить регион к ЧС властям субъекта необходимо решить задачу по увеличению численности противопожарной службы республики, укомплектовать ее современной техникой и пожарно-техническим вооружением. Необходимо обучать пожарных республиканской пожарной охраны и повышать их квалификацию.

Республиканские власти должны создавать и развивать пожарное добровольчество. Необходимо контролировать создание общественных объединений пожарных добровольцев, чтобы была возможность получать средства из бюджета на техническое оснащение и стимулирование самих добровольцев.

Отдельным пунктом была отмечена работа единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС). Федеральный уровень требует увеличения штатной численности ЕДДС, увеличение площадей помещений, совершенствования оснащения. Также необходимо закладывать в бюджет средства на повышение заработной платы работников, несущих дежурство в круглосуточном режиме.

В дополнение к предыдущему пункту, необходимо увеличить средства, планируемые на развитие программно-аппаратного комплекса «Безопасный город». Он должен отвечать современным требованиям. Этот комплекс предназначен для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения от всех видов рисков – как природных, так и техногенных.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314785-v-hakasii-zavershila-rabotu.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3509463/