Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

"Огонькам" рассказали о пожарной сигнализации

16 марта 2016 года


В детских садах г. Няндома, на базе которых образованы кружки и клубы по пожарной безопасности, прошли очередные занятия по теме «Эвакуация». На этот раз ребятам из кружка «Огоньки» детского сада «Светлячок» предстояло познакомиться с пожарной сигнализацией, узнать, для чего она нужна, какие приборы помогут определить место возникновения пожара и сообщить об этом находящимся в здании людям.

Дети с интересом наблюдали, как пожарный достает из коробки и раскладывает на столе различные приборы. Некоторые пытались угадать, для чего служит тот или иной предмет. И вот все готово к занятию, в зале наступила тишина. Сейчас вся инициатива принадлежит пожарному, который предельно просто объяснит малышам необходимость установки пожарной сигнализации в зданиях, а также назначение каждого прибора.

И вот словарный запас мальчишек и девчонок начинает пополняться новыми терминами: дымовой, тепловой и ручной пожарные извещатели, приемный прибор, звуковой, световой и комбинированный оповещатели. Оказывается, шлейф это не только часть женского платья, но и основная составляющая установки пожарной сигнализации.

Чтобы ребята реальнее представили, как работает пожарная сигнализация, прямо на их глазах была собрана простейшая схема пожарной сигнализации и от аккумулятора приведена в действие. Когда же каждый из детей смог сам заставить заработать сигнализацию, радости и восторгу дошкольников не было предела. Следующее занятие, «Действия при пожаре», станет завершением темы «Эвакуация» и поможет детям понять, как вести себя при пожаре в дневное или ночное время в детском саду и дома.

Инспектор по основной деятельности ОГПС№12Виктор Напора



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314772-ogonkam-rasskazali-o-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3508810/