Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Пожарная безопасность в гаражах имеет свои особенности

16 марта 2016 года


Многие автомобилисты, которые оставляли на зиму свои машины в гараже, с наступлением весенне-летнего периода начинают проводить различные профилактические работы: проверяется электропроводка, общая работоспособность автомобиля, где-то требуются сварочные работы.

Все это может стать предпосылкой для возникновения пожаров в гаражах. Такие пожары исключительно опасны. Как правило, гараж находится в составе гаражного кооператива или окружен подобными постройками, а одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от домов. Возгорание на таких объектах чревато быстрым распространением пламени на большие расстояния, и характеризуется трудностями в его тушении. Усложняет ситуацию то, что большинство автолюбителей хранят в гараже емкости с горючим и различные масляные смеси.

Как и любое другое чрезвычайное происшествие, пожар в гараже легче предотвратить, чем ликвидировать. Это тем более актуально, что возгорания в гаражах происходят часто из-за неосмотрительности или неаккуратности самих владельцев: неосторожного обращения с огнем, неисправности электросистем транспортных средств, нарушения правил пожарной безопасности при пользовании отопительными и нагревательными приборами и другое.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности в гаражах. Прежде всего необходимо соблюдать общие требования пожарной безопасности, в том числе это касается правильного пользования электрооборудованием и электросетями. Регулярно проверяйте состояние электропроводки в гараже и внимательно следите за состоянием электропроводки в вашем автомобиле. Нельзя оставлять без присмотра электроустановки и бытовые электроприборы. Будьте осторожны при использовании электрообогревателей в гараже. Запрещено пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара; пользоваться поврежденными розетками и другими электроустановочными изделиями; применять нестандартные (самодельные) нагревательные приборы. Все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы. Переносные лампы допустимо использовать только заводского изготовления.

Пожарная безопасность в гаражах имеет и свои особенности. Так, территория в пределах противопожарных расстояний между зданиями, гаражами должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п. Наружные проезды и площадки у выходов из гаража должны своевременно очищаться от снега и льда.

Помещение гаража должно постоянно содержаться в чистоте, не загромождаться посторонними предметами и материалами. Необходимо убрать запас топлива свыше 20 литров бензина и 5 литров масла. В гараже нельзя курить, разводить костер, хранить масляную ветошь, баллоны с газом. Пролитые легковоспламеняющиеся жидкости и масла как внутри помещения, так и на прилегающей к гаражу территории, необходимо убирать, засыпая места пролива песком.

Около гаража следует убирать сгораемый мусор и сухую траву. Не рекомендуется хранить в гараже спецодежду, пропитанную топливо-смазочными материалами. Также не следует оставлять в местах хранения груженые автомобили. Не оставляйте машины с включенным зажиганием.

Ближе 50 метров от зданий, гаражей и сооружений запрещается разведение костров, сжигание отходов и тары. Гараж должен быть оборудован огнетушителем, а также необходимо позаботиться о наличии первичных средств пожаротушения – вода, песок. Нельзя загромождать эвакуационные пути и подходы к средствам тушения любыми предметами.

Обращаем внимание родителей - гаражные зоны не место для детских игр! В результате шалости с огнем Вашего ребенка, приведшей к пожару, возмещать причиненные убытки собственникам гаражей придется именно Вам.

Если пожар все-таки произошел, немедленно вызывайте пожарных. При этом сообщите им как можно подробную информацию о себе (фамилия, имя, отчество) и о случившемся: точный адрес и удобный путь к месту происшествия. Зовите на помощь соседей и прохожих. До прибытия специалистов постарайтесь обеспечить эвакуацию людей, имущества, при возможности, выкатите автомобиль из помещения. Примите меры по тушению возгорания имеющимися подручными средствами.

Постарайтесь не дать огню распространиться на другие гаражи, подобраться к канистрам с горючим или к газовым баллонам – в итоге возможен взрыв. Если потушить огонь своими силами не удается, покиньте опасную зону и ждите огнеборцев.

По приезду пожарной охраны, сообщите все сведения о возможной опасности взрыва, угрозе жизни и здоровью граждан, причинах и обстоятельствах, послуживших возникновению пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314757-pojarnaya-bezopasnost-v-garajah.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3509048/