Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Музее МЧС

16 марта 2016 года


В Музее МЧС был проведен открытый урок на тему «История и развитие пожарной охраны Саратовской области». Напомним, что 2016 год в МЧС России объявлен – Годом пожарной охраны.

Экскурсия в Музее МЧС началась с рассказа о возникновении, развитии и становлении противопожарной службы России и Саратовской губернии. Истоки создания пожарной охраны - «Наказ о градском благочинии», подписанный царем Алексеем Михайловичем в 1649 году, первые пожарные команды, инструменты и каски пожарных, «пожарная линейка» и пожарная каланча – все это представлено в Музее МЧС. Экскурсантам была продемонстрирована диорама пожара 1855 года, который произошел в Саратове, истребив большую часть города. Посетители музея увидели современную пожарную технику и узнали о героях-пожарных прошлого и наших дней.

Большинство посетителей музея – учащиеся средних школ, гимназий и лицеев Саратова и Саратовской области. Проводя экскурсии со школьниками, особый акцент экскурсоводы уделяли на соблюдение правил пожарной безопасности в жилых домах и квартирах, учили ребят пользоваться огнетушителями, демонстрировали работу пожарной сигнализации. Подача материала, безусловно, адаптирована под возраст посетителей.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Саратовской области

8(8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России 8-800-100-11-20»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314745-v-muzee-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3508887/