Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Помощь 13-летнему мальчику оказали его одноклассники

16 марта 2016 года


Семиклассники средней школы №47 проявили совсем «недетские» мужество и находчивость, и тем самым спасли жизнь своего товарища.

Заместитель директора по воспитательной работе СОШ №47 Наталья Толпарова не сразу решилась позвонить в чрезвычайное ведомство и рассказать о поступке двух мальчишек, которые не растерялись в очень непростой ситуации и оказали помощь своему другу, страдающему тяжелым хроническим заболеванием. Ну уж очень случай был неординарный, а реакция ребят единственно правильная.

А дело было так. Три друга, живущие в поселке Спутник, после уроков, как обычно, шли через поле. Один из них Дима Жбанов вдруг почувствовал головокружение и начал терять сознание. «У меня стали слабеть ноги, как будто кто-то толкал меня назад, – вспоминает Дима. – Еще бы мгновение я бы упал и отключился». Друзья Володя Теселкин и Денис Лисов заметили неладное: тут же подхватили мальчишку под руки и потащили домой. Поле в это время безлюдное – звать на помощь некого. И вот тут в одно мгновение у ребят созрело верное решение: вести Диму под руки, не бросать и бежать звать на помощь, а вести, чтобы не тратить время.

«Ох, если бы они сделали по-другому, – вздыхает Наталья Валерьевна. – Пока бы кто-то пришел, пока бы «Скорая» приехала, неизвестно чем бы кончилось. А они быстро – быстро пошли, и дома оказалась мама».

Дома в родных стенах Диме стало лучше – мама Елена Викторовна сделала все необходимое. А на следующее утро прибежала в школу благодарить спасителей сына, ведь если бы не они…

«Ребята очень хорошие, – говорит классный руководитель 7 «Г» Владислав Анатольевич Келехсаев. – Может, с учебой надо подтянуться, а чисто по-человечески просто молодцы: добрые, отзывчивые. Они давно дружат, всегда вместе. Но самое главное, что они не растерялись в трудной ситуации и все сделали как надо».

Надо отметить, что в образовательном учреждении уделяется большое внимание военно-патриотической подготовке и оказанию первой помощи. Ребята старшего и среднего звена имеют достаточные навыки в этой сфере. В апреле они их закрепят на «Неделе безопасности».

Но все-таки главное, это желание помочь другу, который оказался в беде. И мальчишки, еще совсем юные, проявили себя как настоящие мужчины. Значит, родители и педагоги заложили в них правильное зерно,

Что немаловажно, что в данной школе много педагогов-мужчин. Есть брать с кого пример. «Это очень важно, – говорит Наталья Толпарова. – У детей совсем другое отношение: они как – то подтягиваются, становятся более собранными, серьезными».

Вот такая история. Добрая и одновременно поучительная. Пусть она будет примером для всех, ведь дружба – понятие не разовое, и друг познается именно в беде.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314744-pomosch-13-letnemu-malchiku-okazali.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3508786/