Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Окружной конкурс "Боевая подруга"

16 марта 2016 года


В рамках года пожарной охраны в школе № 1400 состоялся окружной конкурс «Боевая подруга».

Конкурс «Боевая подруга» – это соревнование санитарных постов Дружин юных пожарных 6-9 классов образовательных учреждений Западного округа. В этом году в нем приняло участие 21 команда из общеобразовательных учреждений. У каждой команды была единая форма одежды с эмблемой команды и санитарная сумка с перевязочным материалом.

Соревнования открыли директор отделения дошкольного образования школы № 1400 Людмила Эюбова, представитель Управления МЧС по Западному округу Светлана Чубукова и представитель МГО ВДПО Жанна Кормщикова с напутственными словами и важностью проведения подобных мероприятий, пожелали детям успехов и удачи, затем участники получили маршрутные листы и рассредоточились по центру.

Каждой команде предстояло преодолеть 10 непростых этапов: викторина по лекарственным растениям, надевание боевой одежды пожарного, медики знают все, транспортировка пострадавшего, газодымозащита, наложи повязку, носилочное звено, уход за раненым и собрать аптечку. Участницам пришлось проявить и пожарно-спасательную подготовку: надевать противогазы на пострадавших в очаге химического поражения. Девушки-санинструкторы показали навыки перевязки и транспортировки раненых, ухода за ними. Оказалось, что все прекрасно разбираются в лекарственных растениях, причем знают целебные свойства самых обычных овощей – капусты, редьки, лука, чеснока.

Все эти этапы направлены на умение оказывать первую помощь в чрезвычайных ситуациях, на знание истории отечественного движения сестер милосердия, героизм наших военных медиков и специалистов медицины катастроф РФ, знание правил пожарной безопасности, на умение проявить коммуникативные навыки, достоинство и женственность в нестандартных ситуациях.

В ходе соревнований учитывались быстрота, правильность и слаженность действий. После прохождения всех этапов участницы сдавали маршрутные листы и ожидали подсчета итогов. Жюри, в которое входили представители МЧС России и педагоги Центра, отметили высокий уровень подготовки всех команд – разница в баллах при подведении итогов между призерами и участниками была минимальна, счет шел на десятые доли.

Среди 6 классов:1место-1400 1ШО, 2 место- 2101, 1467 и 3 место-1400 3ШО, 384;

Среди 7 классов: 1 место-1467, 2 место-1002 и 3 место-384;

Среди 8 классов: 1 место-14, Образовательный центр на пр. Вернадского, 2 место-384 и 3 место- 1584, 1195 СП 2 ШО;

Среди 9 классов: 1 место- 1467, 2 место- 14 и 3 место-2025;

В заключение всех победителей соревнований торжественно наградили грамотами, кубками и подарками.

Ирина Ангарикова

Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314667-okrujnoy-konkurs-boevaya-podruga.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/613023/