Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Добровольцем быть почётно

16 марта 2016 года


Называться добровольцем почётно было всегда. Это люди, делающие дело не, потому что надо, а потому, что так велит сердце, потому, что помогать – это состояние души.

В России уже был хороший опыт добровольного движения до революции - Императорское добровольное пожарное общество, которое традиционно возглавляли члены императорской семьи, которые хотели помогать обществу, близким, заниматься героическим делом и находили такую возможность именно в добровольных отрядах, и это становилось их образом жизни.

Астраханская область насчитывает 4844 добровольцев - пожарных. И роль их переоценить трудно. Спектр их деятельности разнообразен: добровольцы не только принимают участие в тушении пожара, но и активно участвуют в пропагандистской деятельности среди населения, оказывают помощь при оповещении населения в случае чрезвычайной ситуации.

Сегодня в России насчитывается более 913 741 тысячи добровольных пожарных. Настали такие времена, когда добровольчество активно восстанавливается. И практика показывает, что не зря.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314644-dobrovoltsem-byit-pochtno.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3507788/