Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Студенты Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий встретились с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС

16 марта 2016 года


Сегодня, 16 марта 2016 года, в Хабаровском техникуме техносферной безопасности и промышленных технологий состоялась встреча студентов учебного заведения с ветераном МЧС России, ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, подполковником Корытиным Константином Ивановичем.

Встреча прошла в рамках мероприятий, посвященных памяти трагических событий 26 апреля 1986 года, связанных с самой крупной катастрофой в истории атомной энергетики.

Мероприятие началось с просмотра небольшого документального фильма об аварии на Чернобыльской АЭС и о нынешнем состоянии Чернобыльской зоны отчуждения.

В сентябре 1986 году Корытин Константин Иванович, будучи начальником оперативного отделения 26-ой бригады радиационной и химической защиты Московского военного округа был откомандирован в зону отчуждения. Он и его сослуживцы вели работы по возведению бетонного саркофага над разрушенным реактором 4-ого энергоблока станции, занимались отсыпкой зараженных участков земли чистым грунтом, сбором и вывозом осколков радиоактивного топлива, вывозили «рыжий» лес с территории вокруг станции, проводили дезактивацию, прилегающих к станции территорий.

Константин Иванович вспомнил и о том, как он вместе с другими военнослужащими бригады, свинцовыми листами обивали стены переходов внутри административного здания Чернобыльской атомной станции.

Весьма подробно Константин Иванович рассказал студентам техникума – будущим специалистам пожарной и радиационной безопасности о негативных последствиях воздействия на организм человека гамма-излучений.

По завершению встречи студенты техникума поблагодарили ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС за живой интересный рассказ, пожелали крепкого здоровья и мирных будней.

Напоминаем телефон службы спасения 112

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314641-studentyi-habarovskogo-tehnikuma-tehnosfernoy.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3507794/