Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ТРЕНИРОВКА СПАСАТЕЛЕЙ ПО БЕСПАРАШЮТНОМУ ДЕСАНТИРОВАНИЮ

16 марта 2016 года


На территории Хакасии прошли тренировочные сборы спасателей Сибири по отработке беспарашютного десантирования с вертолета Ми-8. Цель занятий – подготовка к возможным спасательным операциям во время паводкоопасного сезона.

Тренировка проходила на вертолетной площадке в районе «Абаканвагонмаша». В сборах участвовали спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Спасатели из Новосибирска, Барнаула, Горного Алтая, Тувы и Хакасии отрабатывали навыки спуска с борта вертолета для эвакуации пострадавших в условиях, когда посадка воздушного судна невозможна.

Занятия проводятся в рамках подготовки к паводкоопасному сезону. В это время спасателям часто приходится снимать рыбаков с дрейфующих льдин, эвакуировать отрезанных водой людей с островов или оказывать помощь травмированным в горно-таежной местности.

- В январе 2016 года при поиске рыбаков приходилось десантировать ребят на лед. Ранее тем же способом эвакуировали охотников из тайги в Таштыпском районе. При паводке 2014 года в районе реки Анзас мы сняли мужчину с крыши затопленного автомобиля. Навыки беспарашютных спусков с борта вертолета в работе спасателей используются постоянно, – отметил начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов.

Всего в тренировочных сборах было задействовано 35 человек.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314521-trenirovka-spasateley-po-besparashyutnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3507067/