Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Создание системы «Безопасный город» обсудили в Правительстве области

15 марта 2016 года


В Архангельске прошло заседание межведомственной рабочей группы по построению (развитию), внедрению и эксплуатации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Архангельской области. На заседании, которое открыл первый заместитель губернатора, председатель правительства области Алексей Алсуфьев, присутствовали члены межведомственной рабочей группы (представители органов власти областного и муниципального уровня, органов правопорядка, транспортных, коммунальных организаций) и представители подрядных организаций.

Система «Безопасный город» позволит получать и аккумулировать в едином центре обработки данных информацию от структур, обеспечивающих пожарную, экологическую безопасность, безопасность на транспорте, безопасность коммунальной инфраструктуры. Это позволит оперативно осуществлять предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Важными компонентами АПК «Безопасный город» станут системы контроля и жизнеобеспечения, которые охватят потенциально опасные и социально значимые объекты, объекты ЖКХ, транспортные узлы, места с большим скоплением людей, а, возможно, и некоторые жилые дома. Также в АПК войдут автоматические стационарные посты наблюдения за загрязнением воздуха, радиационной и паводковой обстановкой, системы мониторинга должны быть установлены в котельные, на пассажирский транспорт.

20 февраля 2016 года был заключен долгосрочный госконтракт между ГКУ Архангельской области «Центр гражданской защиты» и ПАО связи «Ростелеком» на выполнение работ по построению системы «Безопасный город» в пилотных зонах: это города Архангельск, Северодвинск, Котлас, а также Приморский район.

Сейчас ведутся предпроектные работы. Затем будет разработан проект построения аппаратно-программного комплекса. Муниципальные образования, которые вошли в пилотный проект, должны выполнить свои техзадания с учетом всех вероятных рисков и обеспечить высокую степень детализации проекта. На совещании на глав муниципальных образований возложили ответственность за помощь в организации работ на их территории. Также был определен алгоритм контроля за ходом проводимых мероприятий. Работы согласно проекту должны быть завершены к концу декабря 2016 года – именно тогда комплекс «Безопасный город» планируется ввести в эксплуатацию.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314508-sozdanie-sistemyi-bezopasnyiy-gorod.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3506803/