Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Срочное сообщение: север Архангельской области окажется во власти сильного ветра

15 марта 2016 года


Севгидромет официально сообщил, что ночью и днем 16 марта на севере Архангельской области (Лешуконский, Мезенский, Пинежский, Приморский, Онежский, Холмогорский районы, города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск) ожидается северо-западный ветер 13-18 м/с, порывами 20-25 м/с. По остальным районам ожидается северо-западный ветер порывами 15-20 м/с.

После совещания по вопросам прохождения ледохода и паводка, которое прошло сегодня в Главном управлении МЧС России по Архангельской области, мы попросили дать разъяснение у главного метеоролога Архангельской области – руководителя Северного УГМС Ирины Грищенко.

Ирина Васильевна, расскажите, что готовит нам погода в ближайшее время и как это может сказаться на тех людях, чья жизнь так или иначе связана с рекой?

- Особенность нашего проживания в устье Северной Двины в том, что мы подвержены прохождению циклонов, которые формируют северо-западные ветры. Ветер этого направления приводит к нагонным явлениям в устьевой части. Это одно из опасных гидрологических событий.

- Поморы не любили северо-западный ветер...

- И не случайно! Во-первых, он несет холод, а во-вторых, он достаточно сильный. И в ближайшие двое суток мы ожидаем сильный северо-западный ветер, который принесет нагон воды и слом ледового припая. Мы ожидаем, что усиление ветра начнется в ночь с 15 на 16 марта, и ветреная погода сохранится всю среду. Ветер ослабеет во второй половине дня 16 марта.

- Что будет на реке? С чем столкнутся люди, которые придут на рыбалку, например?

- Лучше остаться дома. У берега лед, припай, будет сломан, вода, скорее всего, выйдет на поверхность льда. Это очень серьезная опасность для пребывания на льду. Все традиционные места рыбалки будут так или иначе задеты этим процессом.

Спасатели и гидрологи предупреждают рыбаков: не выходите на лед в устьевой части рек. Это может быть смертельно опасно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314494-srochnoe-soobschenie-sever-arhangelskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3506608/