Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Главном управлении прошло заседание рабочей группы по подготовке к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС

15 марта 2016 года


Месячник экологической безопасности, уроки мужества, видеоэкскурсии и митинги. В преддверии 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС в регионе пройдет масса мероприятий. Самые масштабные состоятся 26 апреля под руководством губернатора Александра Михайлова. В Курском драматическом театре им. А.С. Пушкина пройдет концерт-реквием, а предшествовать этому будет открытие памятного знака.

Подготовка активно идет уже сейчас. Разработан проект специальной юбилейной медали «30-летие аварии на Чернобыльской АЭС». Также планируется вручение правительственных наград и медалей МЧС России.

- Среди сотрудников Главного управления МЧС России по Курской области также есть ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Это и бывший начальник пожарной части при Курчатовской АЭС Николай Чебышев и Юрий Белкин, нынешний руководитель этого подразделения. Большинство ликвидаторов и сегодня вносят свой вклад - принимают участие в патриотическом воспитании молодежи. – говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области по защите, мониторингу и ликвидации ЧС Александр Лапин. – Действующими сотрудниками Главка ведется работа по мониторингу радиационной обстановки, а также с территориями, входящими в зону заражения.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС пострадало 4,5 процента территории Курской области. В зону загрязнения попали 156 населенных пунктов. В ликвидации последствий катастрофы принимали участие более двух тысяч курян. Сегодня принимаются меры по их социальной реабилитации. По информации комитета соцобеспечения, в этом году более 200 человек получат путевки в оздоровительные учреждения. Также согласно данным, предоставленным комитетом строительства, еще десятерым курянам, причастным к событиям 1986 года, окажут помощь в улучшении жилищных условий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314437-v-glavnom-upravlenii-proshlo.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3506038/