Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Глава МЧС России Владимир Пучков: «Паводковую ситуацию в стране возьмите на жесткий контроль, не ждите дополнительных указаний»

15 марта 2016 года


Сегодня в МЧС России под руководством главы ведомства Владимира Пучкова состоялось тематическое селекторное совещание, на котором рассматривалась оперативная обстановка на территории страны, связанная с чрезвычайными ситуациями и пожарами, а также готовность сил и средств в период безаварийного пропуска паводковых вод.

Министр отметил, что предварительные прогнозы паводковой ситуации свидетельствуют об их потенциальной угрозе в регионах РФ.

«Паводковая ситуация пока стабильная и развивается согласно прогнозу, но в некоторых регионах по результатам мониторинга и прогнозирования ЧС ожидаем осложнения ситуации», - сказал Владимир Пучков.

Министр поручил проверить во всех регионах России вопросы организации водохозяйственной деятельности в паводковый период.

«Мероприятия по отслеживанию паводковой ситуации в стране возьмите на жесткий контроль, не ждите дополнительных указаний. Там, где нужно делать усиление дамб и других гидротехнических сооружений, немедленно организуйте эту работу», - подчеркнул министр.

Он отметил, что в регионах работают межведомственные группы и поручил руководителям территориальных органов усилить меры безопасности в местах выхода людей на лед и на ледовых переправах, а также обеспечить комплекс дополнительных мероприятий на потенциально опасных участках. Он также отметил необходимость своевременного принятия решений по закрытию ледовых переправ и зимников.

«Планы утверждены, готовьте свои предложения. Погодные условия в этом году сдвинулись на 2 - 4 недели раньше предполагаемого срока, поэтому своевременно принимайте решения закрытие ледовых переправ и зимников», - сказал Владимир Пучков.

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал усилить разъяснительную работу с рыбаками, которые выходят на зимнюю рыбалку.

«Запретительные меры неэффективны и не приносят пользы», - считает Министр. Он попросил усилить разъяснительную работу среди населения.

Во время совещания были рассмотрены вопросы готовности сил и средств РСЧС к мероприятиям по предупреждению и тушению пожаров, а также организации профилактической работы в области обеспечения пожарной безопасности.

Министр потребовал усилить меры пожарной безопасности. Он поручил руководителям реагирующих подразделений и контрольно-надзорных органов принять дополнительные меры в связи с крупными пожарами, в результате которых пострадали люди. Он отметил, что необходимо усилить разъяснительную работу среди населения о необходимости строгого соблюдения мер пожарной безопасности в быту, а также провести дополнительные занятия среди населения по безопасности жизнедеятельности с использованием СМИ.

«В течение последнего месяца было несколько тяжелых событий, которые потребовали системной работы, отселения людей, создания пунктов временного размещения, тушения пожаров. Я попрошу всех руководителей еще раз провести занятия по мерам безопасности, использованию электрохозяйственных приборов, газового оборудования, выполнению ремонтных работ и всего, что с этим связано среди населения», - сказал Владимир Пучков.

Министр распорядился сформировать рабочие группы для проведения дополнительных мероприятий по повышению уровня обеспечения пожарной безопасности.

«Сформируйте рабочие группы, выезжайте на места, разбирайтесь досконально: проверьте эффективность работы начальников Главных управлений, применение современных подходов при тушении пожаров, действия реагирующих подразделений и контрольно-надзорных органов, организацию профилактической деятельности на местах», - заключил Владимир Пучков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314427-glava-mchs-rossii-vladimir.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/7215248/