Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Занятия по пожарной безопасности в социально-реабилитационном центре «Надежда»

15 марта 2016 года


Согласно статистике, пожары нередко возникают из-за шалости детей с огнем, и в этом случае пожар становится серьезной угрозой для жизни и здоровья ребенка. Незнание элементарных правил поведения при пожаре, отсутствие навыков обращения с огнеопасными предметами и материалами может стать причиной трагедии.

С целью формирования у детей системы знаний, умений и навыков по предупреждению пожара, правильных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций 15 марта сотрудники центра противопожарной пропаганды и общественных связей федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Калужской области» провели занятие «Не играй с огнем» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Надежда».

Методист Центра пропаганды и общественных связей Наталья Корыхалова напомнила воспитанникам правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в школе, дома; телефоны, по которым можно вызвать спасателей в случае чрезвычайной ситуации, а также о существовании юридических законов и ответственности за ложные вызовы пожарных, умышленные поджоги.

В ходе веселой викторины по правилам пожарной безопасности, дети отвечали на шутливые вопросы, отгадывали загадки. При разгадывании кроссворда ребятам пришлось поломать голову. Наталья Александровна загадывала загадку, а они должны были вписать ответ в клеточки кроссворда. Совсем скоро появилось ключевое слово «телефон».

Затем состоялся просмотр учебного фильма на противопожарную тематику. Время пролетело незаметно. Ребятам не хотелось отпускать сотрудников центра пропаганды, кое-кто пытался вспомнить историю из собственной жизни о пожаре.

Подводя итог встречи, дети пришли к убеждению, что шалость с огнем опасна, что пожары приносят много бед и несчастий, к пониманию своей ответственности за возникновение пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314413-zanyatiya-po-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3505740/