Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Шенкурском районе прошли совместные учения пожарных, добровольцев и электриков

15 марта 2016 года


С конца апреля, когда вскроется р. Вага, г. Шенкурск, МО «Шенкурское» и МО «Федорогорское» будут отрезаны водой от большой земли. Поэтому до окончания паводка пожарным частям Шенкурского района, которые находятся по другую сторону реки, не придется рассчитывать на помощь райцентра. Чтобы подготовиться к нештатным ситуациям, в преддверии паводка пожарные отдельного поста ПЧ-59 дер. Чащинская ОГПС №18, добровольцы ДПК ВДПО из дер. Шипуновская и электрики «Архэнерго» провели совместную тренировку.

По сценарию учений, в детском саду «Ивушка дер. Шипуновксая произошел пожар. Задача пожарных – организовать эвакуацию детей из здания, обнаружить водоисточники, проложить магистральную линию. Добровольцы также должны были продемонстрировать знание расположения водоисточников, умение забирать из них воду и взаимодействовать со всеми службами, задействованными в тушении пожара.

«С водоисточниками ситуация плачевная, - рассказывает начальник ОГПС-18 Александр Котлов. – Один пожарный водоем оказался полностью пустым, а к водоему на территории детского сала было не подъехать даже на пожарном «ЗИЛе» – накануне прошел сильный снегопад, и подъездные пути были нерасчищены. Обеспечивать функционирование водоисточников и доступ к ним должны сельские власти и руководство объекта».

По плану тренировки, стационарный телефон в детсаду не работал, и нянечкам предстояло вызвать помощь с мобильного телефона. Номера вызова экстренных служб 101 и 112 женщины вспомнили не сразу. Чтобы избежать такой задержки в случае реального происшествия, лучше занести в мобильный телефон номер диспетчерской местной пожарной части или спасательной службы.

22 ребенка и персонал садика были эвакуированы, условное возгорание потушено.

Добровольцы отработали взаимодействие и с электриками «Архэнерго». Как подключить заземление для насоса автоцистерны, на какое расстояние можно приближаться к электроустановкам, какая одежда защитит от удара током – все эти навыки продемонстрировали пожарные на электроподстанции дер. Шипуновская под руководством опытного сотрудника производственного отделения «Вельские электросети».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314410-v-shenkurskom-rayone-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3505768/