Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Профилактическое занятие на противопожарную тематику с дошколятами поселка городского типа Сонково Тверской области

15 марта 2016 года


Пожар – это всегда беда. Он уничтожает не только имущество, но и уносит человеческие жизни. Предотвращение пожаров, а также гибели и травматизма людей на них – приоритетная задача Главного управления МЧС России по Тверской области. Особое внимание здесь уделяется подрастающему поколению. Ведь оставаясь без присмотра взрослых, дети, зачастую, начинают баловаться с огнем, что может привести к трагическим последствиям. Регулярные профилактические занятия и беседы, проводимые сотрудниками МЧС России по Тверской области с ребятами о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, как раз и направлены на то, чтобы дети всегда предельно осторожно обращались с огнем и электроприборами.

Так, в рамках проведения Года пожарной охраны России, с воспитанниками старшей группы детского сада № 110 поселка городского типа Сонково было проведено профилактическое мероприятие на противопожарную тематику.

Во время занятия инструктор противопожарной профилактики пожарно-спасательной части № 51 по охране поселка городского типа Сонково и Сонковского района Ирина Скрипникова и дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бежецкому, Сонковскому, Лесному, Максатихинскому, Рамешковскому районам Тверской области лейтенант внутренней службы Максим Мелеш разъяснили дошколятам основные требования пожарной безопасности, рассказали о пожарах, произошедших в районе, их последствиях и причинах возникновения, а также о том, как правильно вести себя в случае, если пожар все-таки возник.

А для того, чтобы ребята лучше усвоили пройденный материал, сотрудники МЧС России по Тверской области показали им обучающий анимационный видеоролик на тему «Основы безопасности жизнедеятельности при возникновении пожара».

Затем представители спасательного ведомства провели викторину по теме «Пожарная безопасность», в ходе которой дети дружно ответили на заданные вопросы, без труда перечислили причины, приводящие к пожару.

В конце занятия дошколята с удовольствием раскрасили рисунки на противопожарную тематику.

Подобные мероприятия проводятся с целью формирования базовых навыков по основам безопасного поведения и направлены на недопущение происшествий с участием детей. Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует гражданам более ответственно относиться к своей безопасности, родителям следить за своими детьми.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314402-profilakticheskoe-zanyatie-na-protivopojarnuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3505704/