Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Мастер-класс от огнеборцев Далматовского района

15 марта 2016 года


В Зауралье продолжается акция «Я выбираю МЧС», особенно актуальна она в Год пожарной охраны России. В Далматовской средней общеобразовательной школе № 3 в рамках единого профориентационного дня для девятиклассников был организован фестиваль «ПРОФориентир», где участникам были предложены мастер-классы по различным направлениям.

В категории «Силовые структуры» приняли участие сотрудники пожарно-спасательной части № 14 по охране Далматовского района.

Мастер-класс был разделен на два этапа: теоретический и практический. На теоретическом инженер пожарно-спасательной части Наталья Коурова рассказала ребятам о профессии пожарного, об условиях поступления в ВУЗы Государственной противопожарной службы МЧС России и требованиях, предъявляемых к кандидатам на обучение.

В спортивном зале школы начальники караулов капитан внутренней службы Игорь Коуров, лейтенант внутренней службы Михаил Пухов и командир отделения Алексей Бобин продемонстировали собравшимся пожарно-техническое вооружение, которое применяется при тушении пожара или ликвидации последствий ДТП, а также экипировку огнеборцев.

Затем ребятам представилась возможность опробовать свои силы на практике. Их разделили на несколько групп. Задание для первой группы состояло в выполнении комплексного силового упражнения, челночного бега и подтягивания. Также школьников обучили различным способам вязания узлов на спасательной веревке.

В рамках мастер-класса мальчишки с удовольствием облачались не только в боевую одежду огнеборцев, но и теплоотражающий костюм и костюм химзащиты, естественно на скорость. Но самым интересным и, пожалуй, самым трудным испытанием для них стала импровизированная полоса препятствий. Однако, несмотря на все трудности, ребята довольно успешно справились с предложенными заданиями.

Самые активные участники были награждены памятными дипломами и, конечно же, должным уровнем полезных знаний и приобретенных навыков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314399-master-klass-ot-ognebortsev-dalmatovskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3505624/