Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Республике Калмыкия обеспечивают безопасность на водных объектах в период навигации

15 марта 2016 года


По данным государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Калмыкия с 1 марта 2016 года на водоемах региона открылась навигация для моторных и гребных судов.

Как правило, судоходный сезон начинается с завершением таяния льда на водоёмах. На сегодняшний день в республике состоит на учёте 3 тысячи 258 маломерных судна, из них гребных - 1 тысяча 121.В ходе рейдов и патрулирований на водных объектах инспекторы ГИМС уделяют особое внимание безопасности рыбаков в период весенней путины.

В очередной такой рейд в акватории Каспийского моря сотрудники ГИМС отправились совместно со съёмочной группой телеканала «Вести-Калмыкия».

Инспекторы ГИМС проверяли у судоводителей документы на маломерное судно и на право управления маломерными судами.

«Категорически запрещен выход в плавание маломерных судов, не прошедших государственную регистрацию и не имеющих государственные регистрационные номера. К плаванию допускаются маломерные суда, прошедшие техническое освидетельствование в инспекторских подразделениях ГИМС», - сказал инспектор группы патрульной службы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Калмыкия» Александр Манжиков. Кроме этого, сотрудники ГИМС проверяли оснащение маломерных судов необходимым набором средств безопасности и вручали судоводителям памятки по правилам безопасности в случае происшествия с маломерным судном на воде.

В ходе данного рейда нарушений правил судовождения выявлено не было. Сотрудники ГИМС будут продолжать ежедневно обеспечивать безопасность людей на водных объектах на протяжении всего периода навигации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314384-inspektoryi-tsentra-gims-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3505628/