Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

На водоемах Костомукшского городского округа проведен мониторинг ледовой обстановки

15 марта 2016 года


Состояние ледового покрова на водоемах Костомукшского городского округа позволяет активно заниматься зимней рыбалкой, спортом и просто совершать пешие прогулки. Средняя толщина льда на озере Контокки составляет 46 см. Примерно такую же толщину имеет лед на других озерах в окрестностях Костомукши. В ходе патрулирования инспектором ГИМС Николаем Гуртовым осуществлено обследование ледового покрова на озере Кимасозеро и озере Турьялампи, проведены профилактические беседы с рыбаками по соблюдению правил безопасного поведения на водных объектах, распространены соответствующие памятки.

Работа по мониторингу ледовой обстановки ведется во всех районах Карелии.

12 марта инспекторы Пряжинского участка ГИМС провели патрулирование на оз. Вохтоярви. В этом году этот водоем очень востребован рыбаками-любителями подледного лова. Вдоль побережья озера можно было насчитать более 20 автомобилей, на которых приехали рыбаки. В ходе патрулирования инспекторы участка провели мониторинг ледового покрытия и мест возможного несанкционированного выезда на лед, а также провели профилактические беседы с рыбаками-любителями подледного лова с вручением памяток по мерам безопасности на льду. Особое внимание обращалось на то, что с наступлением теплой погоды прочность льда с каждым днем ухудшается, и необдуманный выход на весенний лед может закончиться трагически.

Известно, что в зимний период на водных объектах главными угрозами жизни и здоровью являются тонкий лед и холодная вода. Практически на каждом водоеме, а в особенности на реках, имеются места, плохо замерзающие, даже в очень сильные морозы.

Сотрудники ГИМС в очередной раз призывают любителей рыбной ловли, быть предельно аккуратными во время подледного лова рыбы, не пренебрегать требованиями безопасности, и не рисковать ради мнимой удачи. Нельзя допускать выезды на лед водоемов на автомашинах и тракторах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314374-na-vodoemah-kostomukshskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3505271/