Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Информация о пожарах за минувшие дежурные сутки

15 марта 2016 года


В минувшие дежурные сутки на территории Ивановской области зарегистрирован 1 пожар без погибших и пострадавших. В прошлом году в эти дежурные сутки произошло 4 пожара, погибших и пострадавших также не было.

14 марта в 12 часов в службу спасения поступило сообщение о возгорании автомобиля Опель Астра у дома № 2 на улице Станиславского в городе Иваново. В результате пожара автомобиль был поврежден на площади 4 кв. метра. Предварительная причина пожара – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Уважаемые автовладельцы!

-Своевременно проходите техническое обслуживание Вашего автомобиля;

-Постоянно следите за его исправным состоянием, особенно обращая внимание на электропроводку;

-Всегда имейте с собой в машине огнетушитель, держите его в легко доступном для себя месте. Как показала практика наиболее эффективными, при тушении загораний в автомобилях, являются углекислотные огнетушители.

Чтобы не лишиться машины, следует помнить:

-в гараже нельзя хранить более 20 л бензина и 5 л масла, домашние вещи, мебель и т.д.;

-заправлять машину в гараже опасно, так же как производить электросварочные, покрасочные работы, промывать детали бензином и другими растворителями;

-не рекомендуется оставлять в гараже автомобиль с подтекающим из бака топливом и неисправной системой электрооборудования;

-курить и пользоваться открытым огнем опасно;

-необходимо защитить свое имущество первичными средствами пожаротушения огнетушителями, ящиком с песком и т.д.

Необходимо защищать свои гаражи и автомобили самосрабатывающими огнетушителями, т.е. огнетушителями которые срабатывают при повышении окружающей температуры до критической.

Если Ваш автомобиль загорелся:

-Остановитесь, возьмите огнетушитель, немного приоткройте капот (как показывает практика 90% возгораний происходит в электропроводке двигателя) и направьте огнетушащее вещество в подкапотное пространство. Если огнетушитель не сработал или действие его оказалось не эффективным, для дальнейшего тушения пожара используйте песок и землю. При загорание в салоне автомобиля, по возможности не оставляйте двери и окна открытыми. Тушение пожара необходимо производить через приоткрытую дверь или окно. Открывая дверь автомобиля, прикрывайтесь полотном двери, с целью защиты от возможных выбросов пламени.

-Если возгорание ликвидировано и есть такая возможность - сорвите провод с клеммы аккумулятора;

-Остановите проезжающих, попросите связаться с пожарной охраной или ГИБДД

-Если происходит загорание рядом стоящего автомобиля, по возможности отгоните свой автомобиль на безопасное расстояние и сообщите о возгорание в пожарную охрану(по телефону «01»).

-При разливе бензина необходимо смыть его водой, засыпать придорожным песком, пылью, землей- с целью предотвращения его возгорания.

Уважаемые жители и гости Ивановской области! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб - «1 1 2». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314357-informatsiya-o-pojarah-za.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3505015/