Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Инспекторы ГИМС инструктируют любителей подледного лова

15 марта 2016 года


Из-за повышения температуры лёд на реках Югры становится всё тоньше, и выходить на него скоро станет опасно.

Несмотря на то, что все рыбаки считают себя опытными и уверены в собственной безопасности, государственные инспекторы по маломерным судам каждый раз проводят с ними беседы. На днях один из профилактических рейдов инспекторы провели в окрестностях Ханты-Мансийска – по излюбленным местам любителей зимней рыбалки. В рейд отправилась и съемочная группа окружной телекомпании.

Пока лёд ещё довольно крепкий. Это подтверждают и инспекторы, и рыбаки. Но все же специалисты предупреждают: находиться на льду можно, если он более 10 сантиметров. Также можно определить по цвету: белый - самый безопасный лёд, голубой - в два раза ненадёжнее, на серый или с жёлтым оттенком вообще нельзя выходить. И хотя толщина льда еще достаточная, то структура уже более рыхлая и опасная.

Как признаются некоторые рыбаки, они нередко нарушают основы безопасности. И даже когда лёд становится очень хрупким, всё равно выходят на него. Эта весна не будет исключением.

Сами рыбаки говорят, что их захватывает азарт. «Дело не в том, что есть нечего! – делится рыбак Сергей Надеин. - Просто интересно! Пробовали сами? Затягивает капитально. Что зимой, что летом».

Штрафов за выход на лед не предусмотрено. Поэтому инспекторы рассказывают, как вести себя в экстремальной ситуации.

«Обязательно нужно иметь при себе какие-то средства спасения: палки, верёвки, - рассказывает Павел Сухинин, старший госинспектор ГИМС г. Ханты-Мансийска. – И в первую очередь думать о себе».

По информации ВГТРК «Югория»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314347-inspektoryi-gims-instruktiruyut-lyubiteley.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3505140/