Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Пример для взрослых: в янтарном крае пятиклассник предупредил пожар

15 марта 2016 года


«Не остаться в стороне», «не быть равнодушным» нас учат даже не со школьной скамьи, а с детского сада. К сожалению, становясь взрослыми мы, подчас, забываем эти прописные истины. Наверное, именно поэтому взрослый поступок 11-летнего мальчишки должен стать для всех нас примером.

Это случилось в канун 8 марта в городе Советске Калининградской области. Возвращаясь вечером домой, пятиклассник Даниил Падалко обнаружил на окраине города горящую траву. Природный пожар был настолько стремителен, что уже вплотную подбирался к жилому дому. О том, к каким последствиям может привести, на первый взгляд, безобидный пал травы Даниил знал. Об этом, и о том, как правильно вызвать пожарную охрану ему рассказывали в школе. Понимая, что дорога каждая секунда наш юный герой позвонил по телефону 01. Через считанные минуты по указанному адресу прибыл пожарный расчет. Но и здесь решительный пятиклассник не остался в стороне. Он не только встретил огнеборцев и показал им место происшествия, но и сам принялся помогать тушить пламя, чем, стоит отметить, очень сильно удивил бывалых пожарных.

Вчера в школу № 8 города Советска поздравить героя и рассказать о его поступке одноклассникам пришли сотрудники МЧС. В торжественной обстановке Даниилу Падалко была вручена почетная грамота Главного управления МЧС России по Калининградской области.

Виталий Дикарев, заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Советского городского округа, Славского муниципального района: «В течение всего учебного года мы уделяем большое внимание работе с детьми по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем. Кроме того ведется активная работа по привлечению их в дружины юных пожарных, к участию в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, а также проводятся всевозможные викторины по пожарной безопасности, конкурсы детских рисунков и открытые уроки в школах. Видеть положительный результат своей работы всегда очень приятно. Даниил не растерялся в непростой ситуации, а самое главное применил полученные знания на практике».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314337-primer-dlya-vzroslyih-v.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3505137/