Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Защити себя и свой дом от пожара!

15 марта 2016 года


С начала 2016 года в Хабаровском крае произошло 640 пожаров (в 2015 году - 644), из них в жилом секторе 420 (за аналогичный период прошлого года - 459). За истекший период 2016 года при пожарах погибло 33 человека (в 2015 году -33), травмировано 25 (за аналогичный период прошлого года - 36), от огня спасено - 583 человека (в 2015 году - 235).

Пожары в жилом секторе занимают большую часть из всего количества пожаров. Основную ответственность за соблюдение мер пожарной безопасности лежит на самих жильцах.

По-прежнему, основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. А это значит, что именно пренебрежительное отношение человека к требованиям пожарной безопасности, может привести к трагедии. Только соблюдая правила и требования пожарной безопасности, можно избежать пожара и его последствий.

Взрослым необходимо знать причины возникновения пожаров, чтобы объяснить детям, чем опасен огонь и что может привести к пожару. Немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону 01,101, 112. Сообщите, что горит и точный адрес. Примите меры к посильному тушению пожара. Если потушить не удалось – сообщите соседям и выходите на улицу. Не теряйте времени на спасение имущества, главное - спасти себя и других, попавших в беду. Помогите выйти на улицу пожилым людям, детям, инвалидам. Если не удается вывести кого-либо, то по прибытию пожарного расчета сразу сообщите о нахождении людей в помещении. Это необходимо для того, чтобы пожарные быстро оказали помощь попавшему в беду человеку. Ни в коем случае нельзя прыгать с окон и балконов, так как можно получить тяжелые травмы.

В большинстве случаев люди погибают не от ожогов, а от угарного газа. Поэтому детям и взрослым надо знать, как действовать, если путь отрезан огнем.

Надо уйти в дальнюю комнату, закрыть дверь и заткнуть дверные щели тряпками, смочить ткань и лечь на пол. Дым концентрируется наверху. Помните, чтобы уменьшить доступ кислорода нельзя распахивать окна. Подавайте сигналы о помощи всеми доступными способами. Вас обязательно спасут.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края об основных правилах пожарной безопасности:

- не курите в постели, не бросайте непотушенные сигареты с балконов;

- ложась спать, или выходя из дома, проверьте электроприборы, печи;

- следите за исправностью электропроводки;

- постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, своевременно устраняйте неисправности;

- своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в службу «01» МЧС России.

Берегите себя и своих близких!

Единый телефон спасения «112».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314282-zaschiti-sebya-i-svoy.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3504763/