Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Здесь вас обучат основам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

15 марта 2016 года


Обучение, как особая целенаправленная деятельность, является важнейшей составной частью профессионального становления граждан и получения высоких результатов в работе.

Методическое руководство при решении вопросов гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, контроль за подготовкой населения к действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера осуществляет МЧС России.

На территории Омской области это Главное управление МЧС России по Омской области, а непосредственно подготовку и повышение квалификации должностных лиц осуществляет бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области».

Здесь проходят подготовку и повышают квалификацию руководители и уполномоченные работники органов государственной власти Омской области, органов местного самоуправления Омской области и организаций в сфере деятельности по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Предшественником УМЦ по ГО и ЧС являются курсы гражданской обороны Омской области, которые были созданы 20 июля 1964 года на базе штаба по гражданской обороне региона.

За это время на его базе проходили подготовку и повышение квалификации в области ГО и ЧС руководители государственных органов Омской области, органов местного самоуправления сельских, городских поселений, а также руководители и должностные лица объектов экономики и организаций.

Распоряжением Правительства Омской области 12 ноября 2010 года учреждение преобразовано в его настоящую форму.

Сегодня Учебно-методический центр является современным учебным учреждением профессионального образования, в котором сформирована эффективная система преподавания, внедрены инновационные технологии подачи теоретического и практического материала с использованием новейших информационных технологий.

Задачами деятельности УМЦ по ГО и ЧС являются осуществление подготовки и повышения квалификации уполномоченных работников органов государственной власти и местного самоуправления Омской области, государственных и муниципальных учреждений региона и организаций.

Ежегодно, в соответствии с планом комплектования, утверждаемым Губернатором Омской области, здесь за парты садятся руководители и работники, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и предотвращения чрезвычайных ситуаций органов исполнительной власти, местного самоуправления и подведомственных им государственных учреждений.

Помимо этого, в соответствии с заключёнными договорами, здесь проходят обязательную подготовку и повышение квалификации должностные лица организаций и учреждений, назначенные в состав органов управления и сил по ГО и ЧС.

Занятия со слушателями проводят преподаватели учреждения, имеющие знания и значительный опыт преподавания, прошедшие службу в органах МЧС России, Министерств обороны и внутренних дел РФ.

Для проведения занятий по программам обучения и с различными категориями обучаемых, в учебном центре имеются пять учебных классов, оснащенных современными техническими средствами обучения, методический кабинет, библиотека, учебные плакаты, приборы и имущество указанной тематике, учебные фильмы и литература, что отвечает всем современным требованиям, и позволяет на высоком уровне проводить обучение населения.

Стоит отметить, что с учетом потребностей, возможностей и объема необходимых знаний обучаемых, учреждение предлагает несколько форм обучения: очная, очно-заочная и заочная. Также допускается сочетание различных форм обучения.

В целях минимизации затрат бюджетных средств, в муниципальных районах Омской области организуются и проводятся выездные занятия с должностными лицами органов местного самоуправления и организаций. Ежегодно осуществляется проведение выездных циклов обучения в 6-7 муниципальных районах Омской области, что обеспечивает выполнение требований законодательства об обязательной подготовке определённых категорий работников 1 раз в 5 лет.

Все выезды организуются на специально оборудованном автомобиле, укомплектованном необходимой учебно-материальной базой: электронно-вычислительной техникой (ноутбуками), звуковыми колонками, диапроектором, экраном, переносным компьютерным «Мобиле-классом» и другой аппаратурой, что позволяет качественно проводить занятия.

Обучение в любой форме завершается принятием зачета в виде тестового контроля и по окончании курса слушателям выдается удостоверение установленного образца о прохождении подготовки или повышении квалификации.

В соответствии с возложенными задачами и функциями, преподавательским составом Учебно-методического центра проводятся консультационная деятельность, научные исследования, разработка учебных и методических документов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Кроме взаимодействия с работающим населением региона, сотрудники центра принимают участие в нравственно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, организации и проведении ежегодного слета-соревнования «Школа безопасности» и других мероприятиях.

В целях пропаганды вопросов личной и общественной безопасности, гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, при содействии Главного управления МЧС России по Омской области и под руководством Главного управления региональной безопасности Омской области, учреждением уже шестой год ежегодно выпускается информационный сборник «Вестник гражданской обороны Омской области».

Сборник распространяется на бесплатной основе в органы исполнительной власти и муниципальные районы Омской области, в учебно-методические центры по ГО и ЧС Сибирского федерального округа, библиотеку имени А.С. Пушкина, организации и учреждения города Омска и области, Академию гражданской защиты МЧС России, а также, по просьбе – в Главное управление МЧС России по Республике Крым.

По итогам смотров конкурсов учебных учреждений, проводимых ежегодно Сибирским региональным центром МЧС России, Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области постоянно занимает призовые места и награждается дипломами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314280-zdes-vas-obuchat-osnovam.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3504675/