Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке спасатели готовятся к подходу циклона

15 марта 2016 года


Камчатские спасатели готовятся к подходу мощного южно-тихоокеанского циклона. По прогнозу специалистов Камчатского УГМС, фронт непогоды начнет оказывать свое влияние на полуостров в ночь с 15 на 16 марта. Наиболее сильное влияние он окажет на южные районы полуострова, где ожидаются обильные снегопады, метели, штормовой ветер.

В подразделениях МЧС России проведены смотры техники, проверена работоспособность пожарной и спасательной техники, уточнен состав сил и средств, которые будут задействованы в ликвидации последствий циклона.

В связи с тем, что во время и после выпадения сильных осадков, сопровождающихся повышением температуры, резко увеличивается вероятность схода снежных лавин, спасатели также проверили исправность лавинного оборудования: «биперов» (лавинных датчиков), лавинных щупов, с помощью которых методом зондирования ищут попавших под снег людей, снегоступов, которые позволяют передвигаться по снегу.

Кроме того, проверена работоспособность высокопроходимых автомобилей – снегоболотоходов «Вепрь» и «Лось». Эти автомобили уже не раз приходили на помощь людям во время сильных циклонов. На снегоболотоходах спасатели доставляли сотрудников скорой медицинской помощи к пациентам, отвозили больных в лечебные учреждения, помогали владельцам автомобилей, застрявших в снегу, извлечь машины из сугробов.

Как рассказал ВрИО начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю полковник Юрий Карташев, как только циклон начнет оказывать свое влияние, спасатели начнут патрулирование автодорог и в случае необходимости смогут оказать помощь водителям транспортных средств, застрявших в сугробах или допустивших съезд автомобилей с дороги в кювет.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настойчиво рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов, а в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными. Туристам также необходимо временно воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, звоните по телефонам:

- Оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю – 8(4152) 200-112;

- Поисково-спасательный отряд Камчатского края – 8(4152) 41-03-95.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314257-na-kamchatke-spasateli-gotovyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3504307/