Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Весенний лед опасен!

14 марта 2016 года


С началом весенней оттепели лед, сковавший на зиму реки и озера, начнет быстро таять, станет рыхлым и хрупким. Потому риск несчастных случаев увеличится многократно. Наиболее опасным сейчас является лед в районе Чебоксарской ГЭС, на судовом ходу которой уже наблюдается открытая вода.

Чтобы предотвратить несчастные случаи на водоемах сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проводят активную профилактическую работу с любителями подледного лова рыбы, предупреждая их об опасности и объясняя правила поведения в экстремальной ситуации. Помимо работы с рыбаками спасатели регулярно проводят открытые уроки в школах.

МЧС России предупреждает: выход людей на весенний лед крайне ОПАСЕН! Выезд на автотранспорте НЕДОПУСТИМ!

Родители! Следите за детьми и не разрешайте им играть вблизи водоемов.

Случайно попав на тонкий лед, немедленно вернитесь на берег. Идите по своему же следу, скользящими шагами, широко расставив ноги и не отрывая их от поверхности, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

К слову

С начала этой зимы в Чувашии зарегистрировано одно происшествие на воде. Несчастный случай произошел 7 января на берегу Волги в Чебоксарах. 39-летний «морж» нырнул в прорубь, и, попав под лед, не смог найти прорубь и захлебнулся в воде.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314242-vesenniy-led-opasen.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3504029/