Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Вести из районов: в Холмогорах пожарные помогли демонтировать аварийное здание, дознаватели Пинежья встретились со школьными преподавателями

14 марта 2016 года


В конце 2015 года в с. Холмогоры ввели в действие новую современную котельную. Вместе с тем прекратили свое существование две старые котельные, которые уже не справлялись с нагрузкой.

На территории одной из старых котельных находился бывший гараж передвижной механизированной колонны №13. Кирпичное одноэтажное здание находилось в аварийном состоянии и в любой момент могло обрушиться. Заброшенные строения всегда привлекают внимание лиц БОМЖ, асоциальных личностей, детей и подростков, поэтому разобрать его нужно как можно быстрее.

Пожарные ПЧ-54 оказали помощь районным властям в демонтаже здания, и попутно отработали действия при проведении работ на техногенных завалах. Были детально отработаны вопросы по взаимодействию работников, выбору решающего направления при проведении первоочередных аварийно-спасательных работ, навыки работы с аварийно-спасательным инструментом.

Извлечение массивных металлических ворот 4 м в высоту потребовало привлечения сторонней техники – фронтального погрузчика. Используя металлорежущий инструмент и автолебедку, с соблюдением всех необходимых мер безопасности, пожарные разобрали металлоконструкции. В дальнейшем здание будет разобрано полностью уже без привлечения огнеборцев.

А сотрудники ОНД Пинежского района побывали в средней школе удаленного поселка Новолавела. Там дознаватели провели встречу с работниками Новолавельской средней школы №3. Учебное заведение расположено в здании 5-й, наименьшей, степени огнестойкости, т.е. полностью построено из дерева. К тому же здание имеет довольно сложную планировку буквой Ш. Сотрудники ОНД проверили противопожарное состояние школы, после чего провели инструктаж со всеми сотрудниками учебного заведения, от директора и преподавателей до рабочего персонала.

«Мы рассказали работникам школы требования пожарной безопасности, касающиеся не только учебных заведений, но и обычной жизни, а также разъяснили виды ответственности за нарушения данных требований. Работники школы с интересом прослушали инструктаж, и задали много волнующих их вопросов», - рассказал дознаватель ОНД Пинежского района Егор Чурилов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314204-vesti-iz-rayonov-v.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3503435/