Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Остерегайтесь падения снега и сосулек с крыш

14 марта 2016 года


В настоящее время на Севере весеннее солнце очень активно. В Мурманской области средняя температура воздуха даже превысила норму на 2-4 градуса. Сегодня, по данным Мурманского УГМС, температура воздуха ночью -3…-8ºС при прояснениях до -13ºС, днем от -1 до +4ºС. Однако такая смена температур в дневное и ночное время может привести к падению снега и льда с крыш и кровель зданий.

Следует отметить, что образование сосулек на козырьках и крышах традиционно представляет собой серьезную проблему в весеннее время года. Впрочем, согласно существующим нормам, ответственность за состояние крыш и придомовой территории, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений, независимо от форм собственности. Потому, если вы увидели угрожающих размеров сосульку или снежную шапку, обращайтесь с соответствующими заявками в свои управляющие компании или обслуживающие предприятия, которые и должны принять необходимые меры по чистке кровли.

При этом следует соблюдать и личную осторожность. Главное управление МЧС России по Мурманской области предупреждает мурманчан и гостей города об опасности схода с крыш зданий снега и образования сосулек.

Соблюдайте осторожность, по возможности не подходите близко к стенам зданий. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и не заходите в опасные зоны. Так же необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Чтобы избежать неприятностей, надо проявлять меры предосторожности, подходя к подъездам домов. Старайтесь не ставить машины вблизи зданий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314193-osteregaytes-padeniya-snega-i.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3503234/