Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Зиму проводили и безопасности учили

14 марта 2016 года


Масленичные гуляния в городах и районах прошли с участием сотрудником МЧС, которые не только обеспечивали безопасность, но устроили познавательные забавы для горожан.

Масленичные гулянья в п.Баранчинском Кушвинского ГО всегда проходят весело и шумно с песнями, танцами, шутками-прибаутками. Пожарные 77-й пожарно-спасательной части, специалисты Кушвинского городского отделения ВДПО, отдел надзорной деятельности Кушвинского ГО, ГО Верхняя тура, ГО Красноуральск и дружина юных пожарных «Класс» не остались в стороне от столь значимого для поселка мероприятия. Раз праздник заканчивается хороводом вокруг жарко горящей масленицы, профилактика пожаров не помешает. День выдался солнечный, на площадь у здания администрации жители начали подходить до официально объявленного времени начала гуляний. Пожарные так же прибыли заблаговременно, приготовили боевую одежду пожарного, оборудование, огнетушители. Первые желающие не заставили себя долго ждать.

- Что, будем тушить? - спрашивают ребятишки.

- Будем тренироваться! - отвечают пожарные.

По команде начальника караула Леонида Демченко ребята надевают боевую одежду, разворачивают рукавную линию, бегут к условному очагу пожара, берут огнетушитель и под контролем специалистов – ВДПО и пожарных тушат огонь. Побывать в роли пожарных позволили и самым отважным малышам, куртка от «боевки» им как раз до пят, а тушить помогали мамы и папы. Когда закончились огнетушители, бороться с пламенем продолжили при помощи негорючего полотна. Члены дружины юных пожарных «Класс» школы №20 не упустили возможности еще раз поработать с огнетушителем, эта практика им пригодится на предстоящих соревнованиях. Затем вручали памятки жителям поселка – возможность пообщаться и нужную информацию людям донести. За ответы на вопросы противопожарной викторины все участники получали сладкие призы от ВДПО.

В рамках мероприятия 11 отрядом ФПС совместно с Качканарским городским отделением ВДПО и пожарными добровольцами поселка Именновский была организована выставка пожарной техники. Дети и взрослые с удовольствием фотографировались возле пожарных машин, примеряли боевую одежду пожарного. Огромный интерес у детей и взрослых вызвал конкурс «Перетягивание пожарного рукава».

Каждый участник получил сладкие призы от Качканарского городского ВДПО и памятку «Важно знать каждому», в которой подробно описан порядок вызова экстренных служб.

- Все прошло весело и безопасно, - комментирует член ДПД Михаил Буторин, - Мы очень рады, что нам удалось привнести частичку позитивного настроения в городской праздник и обучить жителей правилам пожарной безопасности!

В ходе масленичных гуляний в г.Серове проводилась демонстрация пожарной техники и пожарно-технического вооружения, кадеты класса МЧС распространяли памятки по пожарной безопасности и объясняли населению о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Кадеты продемонстрировали применение первичных средств пожаротушения для тушения огня. Каждый зритель мог опробовать на себе спасустройство – дыхательный аппарат. Сначала робкие единицы, а потом и целая очередь из желающих выстроилась к аппарату. Десятки человек (в их числе и взрослые) с радостью перетягивали пожарный рукав. – Перетягивание не каната, а пожарного рукава, эта часть в прошлом году больше всего понравилась горожанам. В нынешнем году было принято решение повторить этот интересный конкурс. Обычно в этом конкурсе побеждала дружба. В перетягивании пожарного рукава соревновались даже самые маленькие жители города. Дружба победила и в этот раз. На этой веселой ноте завершились мероприятии по пожарной безопасности, и наступил кульминационный момент, без которого не обходится ни одно масленичное гулянье, – сожжение чучела зимы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314165-zimu-provodili-i-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3502976/