Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Противопожарная Масленица

14 марта 2016 года


Призываем, граждане, будьте очень бдительныИ, используя огонь, крайне осмотрительны!

С таким призывом обратились пожарные к жителям села Перевозное Воткинского района и гостям республиканского праздника «Масленица», на котором организовали пожарно-профилактическое мероприятие. Проводили акцию сотрудники и работники отдела надзорной деятельности и профилактической работы, пожарной части г. Воткинска и Воткинского района ФГКУ «2 отряд ФПС по Удмуртской Республике», Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике», Удмуртского республиканского отделения ВДПО и студенты Удмуртского государственного университета.

Сотрудники МЧС не первый раз принимают участие в республиканских мероприятиях, используя площадки с массовым пребыванием людей для показа на практике способов борьбы огнем и мер профилактики. На празднике звучали задорные противопожарные частушки, которые с ходу сочиняли участвующие в конкурсах. А в подкрепление частушкам транслировались ещё и тематические аудиоролики и песни о пожарных.

В доступной, а главное, в наглядной форме, используя макет, инспекторы объясняли основные нарушения правил устройства и эксплуатации печи в бане и предлагали самым смелым опровобовать основное средство пожаротушения – огнетушитель. Зрители смогли также не только нарисовать пожароопасные бытовые приборы и оборудование, но и разъяснить правила их безопасной эксплуатации, без запинки назвать телефоны пожарно-спасательной службы, рассказать о действиях при пожаре, а также примерить на себя роль меткого пожарного добровольца и пожарного знатока. Всем гостям «площадки МЧС» пожарные вручали сладкие призы и подарки, а самым бесстрашным и смышленым достался главный приз – порошковый огнетушитель.

Воткинские огнеборцы продемонстрировали спасательное оборудование, которое успешно применяется для спасения пострадавших из автомобилей, попавших в ДТП и завалов зданий, пожарно-техническое вооружение для тушения пожаров в жилых домах и на предприятиях. Особенный восторг вызвала световая башня для освещения мест тушения пожаров в ночное время.

Сотрудники МЧС поздравляют всех жителей республики с прошедшими праздниками и надеются, что:

Живёт в Удмуртии народ умный, прекрасный:Печки ремонтирует вовремя,Топит правильно и безопасно.Электропроводку чинит, меняет,Приборы выключать не забывает,Костры возле дома,В поле, в лесу не разжигает!А ещё просят тех, кто любит курить,окурки в пепельнице научиться тушить,чтоб без пожаров от неосторожного курения жить. Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314148-protivopojarnaya-maslenitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3502721/