Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Проверка готовности к ликвидации ЧС

14 марта 2016 года


С 11 по 12 марта в Ростовской области проходила внеплановая проверка готовности органов управления, сил и средств Главного управления МЧС России по Ростовской области и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2016 года. Проверку проводила комиссия МЧС России.

В первый день работы комиссии в Ростовском государственном строительном университете состоялось рабочее совещание.

В центре управления в кризисных ситуациях Главного управления был развернут межведомственный оперативный штаб, дежурной сменой ЦУКС в круглосуточном режиме осуществляется непрерывный контроль за состоянием окружающей среды, сбор и анализ информации поступающей от органов исполнительной власти, единых дежурно-диспетчерских служб и населения.

Оповещение населения в случае возникновения ЧС будет проводиться включением региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, передачей SМS-сообщений операторов сотовой связи, силами сотрудников органов внутренних дел муниципальных образований и пожарных гарнизонов с использованием автомобилей оборудованных громкоговорящими установками, а также методом подворного обхода.

К проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории области может быть привлечена группировка сил и средств, в составе: более 20 тыс. человек личного состава, порядка 5 тыс. единиц техники, а также 260 единиц плавсредств,

В Азовском районе состоялся смотр сил и средств к паводкоопасному сезону. Проверяющим были представлены силы и средства областных аварийно-спасательных служб, предназначенные для ЧС (энергетики, медики. газовая служба, областные и муниципальные спасатели, ГИБДД, и др).

Проверена готовность аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Ростовской области к действиям по предназначению. Аэромобильная группировка предназначена для оперативного реагирования в районах крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров на территории области и за ее пределами с применением авиации и других видов транспорта, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах ЧС и пожаров. Также был осмотрен подвижный пункт управления.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314147-proverka-gotovnosti-k-likvidatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3502692/