Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Подготовка к весеннему паводку 2016 года

14 марта 2016 года


На днях, в поселке Воскресенское состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по теме: «Подготовка к весеннему паводку 2016 года на территории Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы. Обеспечение безопасности населения и сохранности имущества в период таяния снежного покрова и розлива рек при половодье»

Заседание прошло под руководством префекта Дмитрия Набокина с участием Управления по НиТАО Главного управления МЧС России по г. Москве, глав городских округов и поселений, Управления внутренних дел по ТиНАО, организаций ГУП "Мосводосток", ГБУ "Автомобильные дороги», и других.

«В целях выполнения мероприятий по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах во время прохождения весеннего половодья на территории города Москвы под руководством заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, председателя Комиссии Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности П.П. Бирюкова в период с 9 марта 2016 года по 12 марта 2016 года проводится комплексное учение органов управления и сил Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», доложил префект Дмитрий Набокин.

С докладом выступил начальник Управления МЧС новой Москвы полковник Игорь Чернега.

На территории Троицкого и Новомосковского АО г. Москвы массовое таяние снега наблюдается в конце марта начале апреля месяца.

По территории округа протекают две основные реки: Десна с общей протяженностью 88 км. ширина 25-45 м. и Пахра – с 135 км, ширина 50-120 м. Потенциально опасных гидротехнических сооружений, при разрушении которых образуются зоны катастрофического затопления на территории округа не имеется.

В течении 2015 года администрациями городских округов и поселений совместно с ГУП «Мосводосток» был реализован комплекс мероприятий, включающих в себя работы по ремонту гидротехнических сооружений, расчистке, углублению и расширению водоотводов и придорожных кюветов, водопропускных труб, дождеприемных решеток и люков водоприемных колодцев, а также очистке от мусора и упавших деревьев в руслах рек с целью недопущения заторов.

В соответствии с поручением П.П. Бирюкова на всероссийской комплексной тренировке по безопасному пропуску весеннего паводка в 2015 году проведены работы по очистке русла реки Пахра. Силами ГБУ “ДО ТЗФ ТиНАО” (170 чел, 35 ед. тех.) очищено 51450 м береговой линии, вывезено 1823 куб. м. сухостоя.

«До периода активного снеготаяния совместно с Управлением МЧС , ГУП «Мосводосток», УВД по ТиНАО и администрациями городских округов и поселений необходимо реализовать комплекс мероприятий, направленных на безаварийный пропуск паводковых вод и защиту населения и территории от ЧС в указанный период. Организовать информирование населения о соблюдении мер безопасности в период прохождения весеннего паводка через местные СМИ, а также на инструктажах жителей округов с участием сотрудников МЧС», отметил префект Дмитрий Набокин.

«Силы и средства Управления по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве к проведению превентивных мероприятий по безопасному пропуску весеннего паводка 2016 г. готовы», доложил начальник Управления МЧС Игорь Чернега.

Ирина Ким

Пресс-служба Управления по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314118-podgotovka-k-vesennemu-pavodku.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/611812/