Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

«Мы говорим пожарам – нет!»

14 марта 2016 года


11 марта 2016 года, на базе Идрицкой средней общеобразовательной школы прошел третий, выездной этап конкурса «Я и пожарная безопасность» среди пяти районов Псковской области. Напомним, что данное мероприятие направлено на реализацию государственных интересов в области обеспечения пожарной безопасности и электробезопасности детей; а также на формирование общественного сознания и активной гражданской позиции подрастающего поколения, культуры безопасности жизнедеятельности.

По традиции, третий этап начался с презентаций на тему: «Работа школьной дружины юных пожарных». В своих презентациях ребята показывали, какую работу они проводили в текущем учебном году: посещали пожарные части в своих районах, проводили практические занятия по оказанию первой доврачебной помощи, участвовали в учебной эвакуации в школе. Собрав дополнительную информацию в библиотеке, получили необходимые знания и навыки о действиях во время пожара, а главное по его предотвращению. Этими знаниями они спешили поделиться с малышами, адаптировав материал, «юные пожарные» разыграли сказки на противопожарную тематику в детских садах, устроили выставку рисунков среди младших классов и дошколят, провели с ними конкурсы и викторины, ведь в юном возрасте правила запоминаются лучше именно в процессе игры. Школьные дружины выступили с лекциями на родительских собраниях и провели агитационные мероприятия в своих районах по месту жительства. Школьники проделали большую и очень важную работу. Жюри отметило высокий уровень мастерства при создании презентаций и качество подачи материала. Лучшими была названы презентации дружин Себежской, Новоржевской и Пустошкинской школ.

Закрепить полученные знания дружинам помогла игра по станциям. Ребята разбирались в причинах пожаров, действиях при пожарах, безопасном использовании электричества, правильной эвакуации и спасении пострадавших. А на станции «Пожарная часть» школьникам представилась возможность поучаствовать в пожарной эстафете, облачившись в боевки и пожарные каски, с помощью настоящих пожарных инструментов и огнетушителей ликвидировать условное возгорание.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

I место – дружина Себежского района;

II место – дружины Новоржевского и Пустошкинского районов;

III место – дружина Пушкиногорского района.

Все дружины были награждены памятными подарками и грамотами участника. Особо отличившиеся участники конкурса получили специальные дипломы Главного управления МЧС России по Псковской области, ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Псковского областного отделения ВДПО и Управления образования Администрации Псковской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314057-myi-govorim-pojaram-.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3502121/