Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Происшествие на неработающем химзаводе в г.Красноуральске. Угрозы для населения и экологии нет

13 марта 2016 года


Благодаря оперативным слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений удалось оперативно ликвидировать тление азотной кислоты и не допустить распространения облака с продуктами тления химических веществ за территорию объекта.

13.03.2016 в 12.20 (мск) поступило сообщение о том, что в г.Красноуральске на территории неэксплуатируемого химического завода в резервуаре емкостью 300 кубических метров происходит тление остатков отложений азотной кислоты.

На место происшествия незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения г.Красноуральска, которые установили водяную завесу для осаждения облака с продуктами тления. Дополнительно к месту происшествия были направлены пожарно-спасательные подразделения из г.Нижнего Тагила и г.Кушвы. Из г. Екатеринбурга выехала Специализированная пожарно-спасательная часть со специалистами – химиками. Также на место происшествия были направлены сотрудники Уральского учебно – спасательного центра МЧС России из пос.Новогорный Челябинской области.

Благодаря оперативным слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений удалось не допустить распространения облака с продуктами тления за территорию объекта.

Оперативно были предприняты меры по нейтрализации азотной кислоты с помощью кальцинированной соды. Сотрудники МЧС в защитных костюмах и аппаратах для дыхания проводили засыпку кальцинированной соды в горловину резервуара для нейтрализации паров азотной кислоты.

Отделениями роспотребнадзора и ОАО «Святогор» г.Красноуральска были проведены замеры ПДК в воздухе на территории, рядом расположенных поселков Октябрьский и Пригородный. Превышений ПДК в воздухе не обнаружено. Эвакуация населения не потребовалась. Пострадавших в результате происшествия нет.

Всего в ликвидации последствий происшествия было задействовано 72 человека, 15 единиц техники, из них от МЧС 54 человека, 9 единиц техники.

В 16.00 (мск) тление ликвидировано, работы по нейтрализации азотной кислоты завершены.

С целью мониторинга ситуации на месте происшествия продолжают дежурить сотрудники МЧС в составе 37 человек и 8 единиц техники. Каждые 2 часа сотрудниками Специализированной пожарно-спасательной части и Уральского учебно – спасательного центра МЧС России проводятся замеры ПДК воздуха.

На 14 марта сотрудниками неэксплуатируемого химического завода спланированы работы по рекультивации на месте происшествия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313987-proisshestvie-na-nerabotayuschem-himzavode.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3501179/