Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Празднование масленицы в Смоленске

13 марта 2016 года


В России Масленица издавна была связана с проводами зимы и встречей весны, с традициями, берущими свое начало еще от древних славян.

Широкая масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом. Главным атрибутом масленицы являются блины и народные гуляния. Обычно проходит озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело - символ зимы. Провожают зиму до следующего года. Такие гуляния пройдут и в городе Смоленске.

Сегодня, 13 марта, на Массовом поле Лопатинского сада развернутся народные гуляния «Смоленская Масленица». В программе: театрализованное представление, конкурсы, розыгрыши, народные русские забавы, ледяной столб с подарками, песни и танцы, а так же сжигание чучела.

По существующим правилам, администрация объекта, на территории которой будут проводиться праздничные мероприятия должна обеспечить выполнение требований пожарной безопасности. Площадка для сжигания чучела зимы в радиусе 50 метров должна быть оцеплена. При этом, в непосредственной близости от костра должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и присутствовать первичные средства пожаротушения.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и огнеборцы осуществляют дежурство, и следят за соблюдением правил пожарной безопасности по время гуляний во всех районах региона, где проходят праздничные гулянья.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313973-prazdnovanie-maslenitsyi-v-smolenske.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3500955/