Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Профилактические мероприятия по предупрежению происшествий на воде

13 марта 2016 года


С целью предотвращения несчастных случаев сотрудники ГИМС МЧС России по Липецкой области ежедневно патрулируют водные объекты, находящиеся на территории региона.

Проверки мест массового отдыха населения, излюбленных мест рыбаков инспекторы проводят совместно со спасателями и нештатными инструкторами. Во время патрулирования сотрудниками ГИМС осматриваются акватории рек и водоемов, проводят мониторинг состояния льда, определяется его толщина, образование промоин. Кроме того, инспекторы ГИМС проводят инструктажи по правилам безопасности для любителей подледной рыбалки, во время которых раздаются памятки по оказанию помощи человеку, провалившемуся под лед. Также сотрудники ГИМС предупреждают рыбаков об опасности нахождения на тонком льду, после чего настоятельно рекомендуют покинуть опасный участок водоема.

Лед на водоёмах Липецкой области вступил в завершающий период активного таяния. На последнем льду никогда не знаешь, где лед прочнее. Это зависит от того режима, по которому лед нарастал в течение всей зимы. Как только стаивает верхний слой снега и солнце добирается до льда, начинается очень быстрая потеря прочности. Лед сам по себе представляет не монолит, а кристаллы, связанные ледовой спайкой. Межкристаллический лед тает быстро, и вся «конструкция» становится рыхлой и непрочной. Именно из-за своей рыхлости последний лед, в отличие от первого, не трещит, он сразу проваливается под ногами, этим он и опасен!

Помните, весенний лед таит большую угрозу для жизни! Не подвергайте свою жизнь опасности ради сомнительного улова!

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного 112. В Главном управление МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313932-profilakticheskie-meropriyatiya-po-preduprejeniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3500538/