Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Сотрудники МЧС в прямом эфире программы «Студия Fm»

13 марта 2016 года


Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике по надзорной деятельности (главный государственный инспектор КЧР по пожарному надзору) полковник внутренней службы Виталий Немцов и начальник отдела безопасности людей на водных объектах Виктор Денисенко приняли участие в программе «Студия FM», которая ежедневно выходит в прямом эфире на телеканале «Архыз 24» и на радиостанции «КЧР FM. Эфир был посвящен вопросам пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Сотрудники МЧС рассказали о нормах и правилах пожарной безопасности, о том, какая работа проводится в рамках пожароопасного периода, каковы итоговые показатели зимнего сезона на водных объектах.

В начале беседы начальник управления надзорной деятельности Виталий Немцов озвучил статистику лесных пожаров, которые были зарегистрированы на территории Карачаево-Черкесии за последние три года. Представитель чрезвычайного ведомства пояснил, что 4 марта в республике прошла проверка готовности субъекта к пожароопасному периоду 2016 года. Инспекцию провела межведомственная комиссия Северо-Кавказского федерального округа.

- Целью проверки стала оценка реального состояния готовности Карачаево-Черкесской Республики к пожароопасному периоду. Члены комиссии провели анализ деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по реализации в пределах своей компетенции государственной политики в области обеспечения пожарной безопасности и защиты населений и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесных пожаров, - отметил Виталий Михайлович.

В ходе беседы также были затронуты вопросы, которые касаются деятельности судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория по Карачаево-Черкесской Республике». Телезрители и слушатели узнали, что область работы лаборатории охватывает довольно широкий спектр задач.

- Это сбор и анализ данных с места пожара, изучение свойств материалов, подвергнувшихся воздействию высоких температур, выдвижение различных гипотез о причинах возгорания. А уже после завершения исследований и проработки данных эксперты предлагают меры и рекомендации по устранению причин возгорания или по снижению их вероятности. Эти меры могут касаться как действующих объектов и установок, так и вновь конструируемых. Кроме того, лаборатория может проводить испытания веществ и материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность, - проинформировал Виталий Немцов.

Виктор Денисенко в свою очередь рассказал о том, какая надзорно- профилактическая работа была проведена в зимнее время года, какие меры были предприняты для недопущения серьезных происшествий на водоемах республики, как были организованы вопросы безопасности во время праздника Крещение. Инспектор затронул и тему подготовки к летнему купальному сезону.

- Инспекторами ГИМС с середины апреля планируется проведение проверок всех мест массового отдыха людей. У нас на территории республики зафиксировано 15 официальных водоемов, которые будут проинспектированы на предмет соответствия требованиям безопасности, - отметил Виктор Сергеевич.

В продолжении эфира инспектором были даны развернутые рекомендации, туристическим группам, которые занимаются рафтингом на горных реках. Кроме того, гость студии напомнил о том, как проходит процесс аттестации судоводителей Карачаево-Черкесии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313913-sotrudniki-mchs-v-pryamom.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3499760/