Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

ГИМС: Рыбакам о безопасности на водных объектах

13 марта 2016 года


Госинспекторы ГИМС группы патрульной службы п. Нижний Бестях и Хангаласского отделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) провели разъяснительно-профилактическую беседу с рыбаками в традиционных местах массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы в местности Кочан п. Нижний Бестях и Курья Чайка г. Покровска.

В ходе беседы инспекторы ГИМС напомнили рыбакам-любителям о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности: об опасных участках льда, которых следует избегать, о том, что каждый рыбак всегда должен иметь при себе средства спасения, одеваться теплее, не употреблять спиртное, обязательно предупреждать близких о своем местонахождении, иметь при себе средства связи, в случае плохого самочувствия, либо в плохую погоду воздерживаться от рыбалки.

Кроме того, инспекторы ГИМС произвели осмотр и замер толщины льда. Всем рыбакам вручены тематические памятки и листовки о мерах безопасности на льду.

Подобные мероприятия инспекторы ГИМС проводят ежедневно в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, недопущения несанкционированного выезда транспортных средств на ледовые переправы и контролем нахождения на льду рыбаков, а также с целью мониторинга обстановки на водоемах республики и профилактической работы с населением.

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает правила безопасности при проведении подледной рыбалки:

- при выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, иметь при себе заряженный мобильный телефон;

- необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки;

- необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать;

- определить с берега маршрут движения;

- осторожно спускаться с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины; подо льдом может быть воздух;

- не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках);

- основное внимание нужно уделять профилактике охлаждения и переохлаждения организма;

- не употребляйте спиртные напитки;

- в плохую погоду или видимость от рыбалки лучше воздержаться.

Помните, что каждый рыбак всегда должен иметь при себе веревку и так называемое приспособление - «спасалки», чтобы в случае провала иметь возможность самостоятельно выбраться на поверхность, если рядом не окажется помощи.

Соблюдение мер предосторожности – основное условие безопасности на льду!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313886-gims-ryibakam-o-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3500395/