Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Работа такая!

13 марта 2016 года


В газете «Вестник труда» Немского района №20 от 10 марта опубликованы две благодарности огнеборцам 39-й пожарной части от семей Скрябиных и Масленниковых за профессиональные действия пожарных в борьбе с огнём.

27 февраля к Лидии Ивановне Скрябиной приехал погостить внук Аким из Санкт-Петербурга. По этому случаю пенсионерка истопила баню. Внука встретила, накормила, в баньке вымыла. Вечером сидели перед телевизором, разговаривали. Ничто не предвещало беды.

Вдруг в доме резко запахло дымом, в ограде стоял какой-то необъяснимый гул. Открыв дверь, хозяйка оцепенела, увидев стену огня, пожиравшую всё на своём пути. Всё нажитое с ныне покойным мужем (кстати, бывшим водителем ПЧ-39). Путь из дома был отрезан. Внук не растерялся, выбил окно в спальне, помог бабушке выбраться.

Тем временем к месту происшествия уже выехал дежурный караул на двух автоцистернах. В срочном порядке на пожар спешили практически все работники немской части, стягивались дополнительные силы и средства.

Начальник 4-го караула Валерий Иванович Хоровинкин и пожарный Владимир Николаевич Пономарёв первыми прибыли на место происшествия и вывели из второй квартиры 5 человек, среди которых были два маленьких ребёнка и престарелая бабушка.

После проведённой разведки приступили к борьбе за вторую квартиру. С четырёх пожарных стволов, благодаря бесперебойной работе магистрали на языки пламени полилась вода. Через считанные минуты на помощь прибыла резервная автоцистерна, а руководство тушением пожара взял на себя начальник ПЧ-39 Александр Николаевич Пономарёв.

Огонь потихоньку стал сдавать свои позиции и благодаря совместным действиям вторую квартиру отстояли. После небольшого ремонта в ней можно будет проживать. Ещё на пожаре к нашим огнеборцам подходил хозяин квартиры и благодарил за профессионализм. Уже сейчас к дому подвезён пиломатериал, а значит в скором времени начнутся восстановительные работы.

Чёткие и уверенные действия работников 39-й пожарной части отмечены и на комиссии по чрезвычайным ситуациям при главе администрации Немского района.

Константин Штин, диспетчер ДДС-01



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313864-rabota-takaya.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497908/