Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает: тонкий лед очень опасен!

13 марта 2016 года


Прежде чем выйти на лед, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат вам безопасность, а может и сохранят жизнь:

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

При переходе (переезде) через реку пользуйтесь оборудованными ледовыми переправами.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

Безопасным считается лед толщиной минимум в 10 см; крепким считается лед прозрачный, а рыхлый и молочного цвета опасен. Передвигаясь по водоему, следите за цветом льда: чем он темнее, тем тоньше. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

Если есть рюкзак (ранец), повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

Иметь при себе средства связи (мобильные телефоны).

На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 – 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки. Специальные когти – две палочки-рукоятки с металлическими штырями на концах, соединенные шнурком. Такими шипами удобнее цепляться за лед, который быстро намокает и становится более скользким. Обзаведитесь пешней. Она поможет прощупать лед, и в случае неприятностей ее можно положить поперек пролома полыньи.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Исключить употребление спиртных напитков.

Молодой лед – очень непрочный, и тяжести человека не выдерживает. Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов, на изгибах, излучинах, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед проламывается при наступании на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Как правило, в холодной воде человек может продержаться на поверхности не более 5-ти минут, а тяжесть намокшей одежды только способствует сковыванию движений.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

– Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайте на плаву, зовите на помощь;

– Удерживайтесь от погружения с головой, обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь;

– Выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность;

Оказывая помощь провалившемуся человеку, приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3-4 метра до полыньи бросьте пострадавшему спасательные средства – лестницу, веревку, спасательный шест, связанные ремни или шарфы, и т. д. Вытащив пострадавшего, выбирайтесь из опасной зоны ползком.

В случае возникновения нештатных ситуаций, звоните по телефонам:

- Оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю – 8(4152) 200-112.

- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313853-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3500307/