Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

ВНИМАНИЕ! Ириклинское водохранилище увеличивает сброс воды!

13 марта 2016 года


В связи со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой в бассейне р. Урал межведомственной рабочей группой по регулированию режимов работы Ириклинского водохранилища определен следующий режим работы водохранилища:

- 14.03.2016 увеличивается сброс воды через Ириклинский гидроузел до 60 м3/с (текущий сброс 30 м3/с);

- 15.03.2016 увеличивается сброс воды через Ириклинский гидроузел до 90 м3/с;

- с 16.03.2016 по 29.03.2016 года сброс воды через Ириклинский гидроузел будет увеличен до 120 м3/с.

В связи с этим увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на акватории р. Урал и вблизи нижнего бьефа гидроузла Ириклинского водохранилища.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области предупреждает!

С 14 марта увеличиваются объемы сброса воды Ириклинского водохранилища.

В связи с этим значительно повышается опасность провалов людей и техники под лед, а также отрыва льда от берега.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области настоятельно рекомендует не выходить и не выезжать на лед, не допускать выхода на лед детей.

Что делать, если вы провалились под лёд?

Сразу же зовите на помощь, но не впадайте в панику. Когда вы окажитесь в воде, ответная реакция тела на нехватку кислорода заставит вас тяжело и часто дышать. Постарайтесь дышать медленно и глубоко. Вы начнёте сильно дрожать и испытывать острую боль. Запомните, что это естественная реакция и она не опасна для жизни.

Не барахтайтесь беспорядочно и не наваливайтесь всей тяжестью тела на кромку льда. Раскиньте руки вперёд по кромке льда и раскачивайте тело кверху, пока основная часть торса не окажется на поверхности. (Таким образом, если вы потеряете сознание, прежде чем освободитесь, вы не соскользнёте вниз.) Теперь, подтягиваясь руками, выталкивайте себя наружу с помощью «дельфиньих» толчков ногами.

Не вставайте сразу на лед, поскольку с краю он может быть тонким. Выбравшись на поверхность льда, откатитесь от полыньи, а затем ползите в сторону того берега, откуда вы пришли, - здесь прочность льда уже проверена. Оказавшись на более прочном льду, не бегите, поскольку ваш вес с мокрой одеждой стал значительно больше, и вы можете снова провалиться под лёд.

Ни в коем случае не растирайте руки и ноги (это приведёт к тому, что холодная кровь из конечностей начнёт циркулировать по телу, напрявляясь вверх к голове. Такое переохлаждение может вызвать остановку сердца). Не глотайте горячие жидкости (начнётся резкий приток крови в кожу). Разденьтесь, укутайтесь в покрывало и пейте небольшими глотками тёплую жидкость без кофеина.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-800-100-11-20.

Фото из архива ГУ МЧС России по Оренбургской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313829-vnimanie-iriklinskoe-vodohranilische-uvelichivaet.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3499181/