Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Спасатели в очередной раз подтвердили свой профессионализм

13 марта 2016 года


Для спасателей Аварийно-спасательной службы Оренбургской области день начался с ликвидации чрезвычайной ситуации по разгерметизации цистерны с хлором и спасения пострадавшего. Такое практическое задание выполняли те, кто проходил аттестацию на подтверждение статуса «спасатель», и ситуация была учебная. Но действовать и спасать «пострадавшего» было необходимо в режиме реального времени.

-Аттестация проводится раз в 3 года, - поясняет заместитель начальника УОПиПАСР Алексей Ефигин, - проверяется готовность личного состава и службы к действиям по предназначению по ликвидации чрезвычайных ситуаций различного уровня. Данная служба имеет право проводить различные виды работ: газоспасательные, поисково-спасательные, аварийно-спасательные. Подтверждают свой профессионализм, повышается классность спасателей, подтверждается их возможность к реагированию на чрезвычайные ситуации различного уровня, - отметил Алексей Ефигин.

Практические занятия сменились испытаниями теоретического плана. В комиссии, принимавшей экзамен у спасателей, были представители Главного управления ГО ПБ и ЧС Оренбургской области, специалисты медицины катастроф, психолог Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Оренбургской области, представитель ООО «Газпром добыча Оренбург» и другие.

Любому спасателю необходимо обладать широким диапазоном знаний, поэтому экзаменующие задавали вопросы о первой медицинской, психологической помощи пострадавшим, а также проведении аварийно-спасательных работ всех видов. Испытания завершились успешно, а 23 ее участника подтвердили квалификацию.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313828-spasateli-v-ocherednoy-raz.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497471/