Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

C МЧС и праздник как по маслу!

12 марта 2016 года


Сегодня на парковке у ТЦ "Премьер" прошли народные гуляния, посвященные традиционному празднику Масленица. За безопасностью праздничного мероприятия бдительно следили сотрудники МЧС.

Всем известно, что обрядовая сторона Масленицы является многосоставной: тем не менее, все ключевые правила в этот день были соблюдены.

Испытать свою удаль тюменцы смогли в стилизованном под пожарный лад перетягивании пожарного ствола. Проверить свои силы стремились не только тюменские богатыри, но и маленькие мужчины. Городские пожарные провели завлекшую многих игру: смысл забавы заключался в том, чтобы вытолкнуть соперника из ограниченного пожарными рукавами круга. Многие любители современной техники и восхищенные гости праздника не упустили возможность сделать фото на фоне эффектных пожарных автоцистерн "Rosenbauer" и "ISUZU".

Главный атрибут Масленицы, безусловно, само чучело, олицетворяющее плодородие. В старину, для крестьян было важно взаимодействовать с землей. Одним из способов попросить у почвы плодовитости являлся обряд сожжения соломенной куклы и рассеивания пепла по полям. Найти поле в центре города, конечно, невозможно. Но все-таки огненной составляющей этой традиции организаторы смогли поразить присутствующих.

Обеспечив безопасное исполнение зрелищного финала, сотрудники МЧС напомнили жителям о безопасном обращении с огнем и приняли искренние слова благодарности от граждан, переполненных яркими весенними впечатлениями.

Александра Гаврилова

Фото: Александр Зубарев



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313800-C-mchs-i-prazdnik.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3499601/