Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Весеннее половодье на территории Центрального федерального округа набирает силу

12 марта 2016 года


В южных регионах Центрального федерального округа продолжается весеннее половодье. В ближайшее время, вторым этапом, оно ожидается в центральной части региона, а затем - в северных субъектах округа. Паводковая обстановка складывается в рамках прогнозирумой и среднемноголетних значений.

Сегодня в регионе подтопленными остаются 22 низководных моста, которые ежегодно подтапливаются и построены с учетом этих обстоятельств.

Ни один населенный пункт не отрезан весенними водами от районных центров. В зоне подтоплений отсутствуют какие-либо строения или дома частного сектора, дачные или садоводческие товарищества, а также другие объекты.

На местах решены все вопросы безопасности граждан, в т.ч. пожарной, а также медицинского и продовольственного обеспечения.

В регионе продолжаются различного уровня и масштабов учения и тренировки с практической отработкой вопросов.

Ежедневно оперативными группами проводятся мониторинг паводкоопасных территорий субъектов, авиационная разведка с применением авиации ведомства, а также другие противопаводковые мероприятия. Во всех главных управлениях МЧС России функционируют межведомственные штабы по контролю за обстановкой.

Для реагирования на возможные события в ЦФО создана группировка сил и средств общей численностью 135 тысяч человек и более 30 тысяч единиц техники, в том числе от МЧС России - около 30 тысяч человек и 4-х тысяч единиц специальной техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313794-vesennee-polovode-na-territorii.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/7028550/