Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает основные правила пожарной безопасности

12 марта 2016 года


Самая распространённая причина пожара в доме – неосторожность. К возгоранию могут привести: не выключенные из сети или неисправные электроприборы, перегрузка электрических розеток, зажжённая свеча или сигарета.

Главное управление МЧС России по Липецкой области рекомендует запомнить основные правила, способные защитить имущество, здоровье, а иногда и чью-то жизнь.

Не бросайте без присмотра газовые и электрические плиты.

Для тушения электроприборов и горючих жидкостей нельзя использовать воду.

Не рекомендуется перекрывать выходы к пожарным лестницам или загромождать пути эвакуации.

В случае если вы не имеете возможности потушить пожар подручными средствами (огнетушитель, одеяло, песок), то вам необходимо немедленно покинуть помещение и увести детей и пожилых людей. Чтобы избежать распространения огня, нужно ограничить доступ воздуха к очагу возгорания. Для этого следует закрыть двери и окна, отключить электричество и перекрыть газ. При эвакуации нельзя пользоваться лифтом, его могут отключить в любую минуту.

Если вы отрезаны огнем от выхода, закройте окна и двери, заткните щели под дверью влажной тканью. По возможности запаситесь водой. Полейте водой пол и двери. Откройте окна и привлекайте к себе внимание прохожих и пожарных. Не паникуйте и ждите помощи!

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает, что каждый гражданин, обнаружив признаки пожара, обязан срочно позвонить в пожарную охрану по городскому номеру «01» или по мобильному «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313787-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497834/