Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Опасный гололед: будьте осторожны!

12 марта 2016 года


В связи с образованием гололёдных явлений Главное управление МЧС России по Иркутской области призывает быть осторожными и соблюдать правила безопасного поведения на скользких улицах. Гололед и гололедица могут стать причиной происшествий и на оживленных трассах, и возле домов.

При гололеде значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. Чтобы не стать жертвой неблагоприятных обстоятельств окружающей среды, необходимо знать ряд правил поведения при возникновении гололёдных явлений:

Подготовьте нескользящую обувь, воздержитесь от ношения обуви на высоком каблуке. Особую осторожность следует проявлять при ходьбе по скользким поверхностям ночью, во время снегопада, дождя, в ветреную погоду, а также при работе на скользких крышах. Ускоренная ходьба, бег, резкие повороты способствуют падению на обледенелых поверхностях.

На улице передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь вам. Особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. Обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи.

Будьте особенно внимательными, переходя дорогу! Ни в коем случае не нарушайте правила перехода через улицу! На льду автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить. Да и тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом и даже мокром асфальте.

Автолюбители в условиях гололёда должны быть предельно внимательны. Недопустимо развивать скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия. На перекрестках и пешеходных переходах стоит быть особенно бдительными.

В случае возникновения непредвиденных ситуаций звоните в службу спасения по номеру 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313748-opasnyiy-gololed-budte-ostorojnyi.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3499266/