Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Сжигание сухой травы - опасное занятие!

12 марта 2016 года


Не всегда весеннее сжигание травы и мусора близ домов проходит бесследно. От такого огня горят хозяйственные постройки и другие строения. Предотвратить беду всегда легче, чем бороться с ее последствиями. Поэтому сотрудники МЧС проводят профилактические рейды, беседы с населением, раздают памятки о соблюдении правил пожарной безопасности и напоминают, что за сжигание травы и мусора существует административная ответственность.

Кроме того, люди, порой, не задумываясь, бросают окурки, спички на обочине дорог, вдоль автотрасс, в лесу, на поле, а в результате – горят целые луга, страдают лесные массивы. А привычное многим жителям села сжигание травы оборачивается тем, что плодородной поверхности почвы необходимо минимум 7 лет на восстановление. Вместе с тем, во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих своим содержанием природную среду.

Главное управление МЧС России по Брянской области еще раз напоминает: - не поджигайте сухую траву; - не бросайте на землю горящие спички и окурки; - не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными; - не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами; - вокруг своего участка скосите сухую траву. Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу: - немедленно сообщите о пожаре в Единую службу спасения по телефону «112»; - предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны; - после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество.

Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами, к окружающей вас природе. Если вы стали свидетелем поджога сухой травы, немедленно сообщите об этом по телефону 01 (с мобильного 112 или 101, звонок бесплатный).

Ваш звонок поможет предотвратить беду!

(Фото из архива)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313705-sjiganie-suhoy-travyi--.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3498421/