Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Юные пожарные учатся оказывать первую помощь

12 марта 2016 года


В школе № 48 города Екатеринбурга сотрудники госпожнадзора совместно с представителями Российского союза спасателей провели занятие с юными пожарными по основам безопасности жизнедеятельности.

Сотрудники МЧС рассказали детям об истории пожарной охраны, объяснили, как необходимо действовать при возникновении чрезвычайной ситуации, рассказали о первичных средствах пожаротушения. Отдельно поговорили об огнетушителях, об их видах и предназначении.

Ребята на занятии получили не только теоретические знания, но и практические навыки по действиям в чрезвычайных ситуациях. Такие занятия очень важны для мальчишек и девчонок, помогая им лучше подготовиться к соревнованиям дружин юных пожарных. В этом им помогли представители Российского союза спасателей Дмитрий Атаханов и Алексей Собянин. Дмитрий и Алексей наглядно продемонстрировали на манекене оказание первой медицинской помощи при инсульте и переломе конечностей. Также спасатели рассказали, что нужно делать при ожогах и как накладывать стерильную повязку на рану. Чтоб закрепить полученные знания, школьники сами попробовали свои силы в оказании первой медицинской помощи. Мальчишки и девчонки старательно делали массаж сердца, слушали пульс, перебинтовывали голову, сооружали из подручных средств шину, которую накладывали «пострадавшему» товарищу. На занятии присутствовали и первоклашки, которые с большим энтузиазмом тоже попробовали делать массаж сердца, после чего признали, что это совсем нелегко.

После окончания занятия можно с уверенностью сказать, что если вдруг кому-то понадобиться помощь, то ребята из дружины юных пожарных не будут паниковать, а своевременно окажут первую помощь до приезда медиков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313663-yunyie-pojarnyie-uchatsya-okazyivat.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3498346/