Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

ГИМС предупреждает: в связи с оттепелью начали закрываться ледовые переправы

11 марта 2016 года


На водных объектах Архангельской области, согласно многолетней статистике, определились четыре основных места массового выхода на лед любителей зимней рыбалки. Это Белое море в районе о. Ягры (Северодвинск), а также три места в Приморском районе - Унская Губа Белого моря (МО «Пертоминское»), Белое море в районе о. Кумбыш, т.н. Сухое море в Двинском заливе Белого моря (МО «Патракеевское»).

Обеспечению безопасности рыбаков в местах традиционного подледного лова уделяется особое внимание. В выходные и праздничные дни, в зависимости от погодных условий, выставляются выездные спасательные посты, излюбленные места лова патрулируют совместные группы спасателей, инспекторов ГИМС, полицейских, представителей местного самоуправления.

Выявлено четыре наиболее характерных места отрыва припая прибрежного льда: в Двинском заливе - район о. Ягры в г. Северодвинск и Унская губа в районе пос. Луда; в Онежском заливе - район г. Онега, в Мезенском заливе - район пос. Каменка. Припай на акватории Белого моря развит слабо, на его долю приходится не более 10% площади моря, он образуется у отмелых берегов.

В зимний период 2015-2016 гг. на территории Архангельской области из 136 запланированных для обустройства ледовых переправ допущено к эксплуатации 134, из них 104 транспортных и 30 пешеходных.

В связи с наступившей длительной оттепелью и изменением структуры льда уже закрыто 6 переправ, происходит снижение их грузоподъемности.

По состоянию на 11 марта, действуют 128 ледовых переправы, из них 101 транспортная и 27 пешеходных. Информацию о состоянии проезда по дорогам области можно получить на сайте ГКУ Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор».

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Архангельской области обращается к гражданам, руководителям учебных заведений, предприятий и организаций Архангельской области:

в связи с длительными весенними оттепелями лед становится крайне опасен и коварен;

при выходе на лед необходимо учитывать критерии безопасности, крепость льда проверять пешней, шестом, иметь веревку длиной 12-15 м. с грузиком;

выезд на автотранспорте возможен только в разрешенных местах – т.е. на допущенных к эксплуатации ледовых переправах с учетом их грузоподъемности;

при выезде на снегоходах быть предельно внимательными, так как на льду появляются промоины.

Берегите свою жизнь, будьте внимательны сами, к другим людям и особенно к детям – не оставайтесь равнодушными!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313632-gims-preduprejdaet-v-svyazi.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3498559/